Скотч

отправлено Лена on September 03, 02 at 15:46:39:

Случилась эта история прошлым летом, в начале июля.

У нашего института есть летний спортивный лагерь, где мы тренируемся, отдыхаем и общаемся. Приехали мы с подругой и нашим несравненным поваром, как сейчас помню, в понедельник. Причем в электричке нас оштрафовали, т.к. билеты у нас были только на полдороги, экономисты все-таки.

Приехав на Большую Волгу, с горя решили купить пару бутылочек пива, но не тут-то было. Ни магазин, ни палатка не работали, они знали, что приедут спортсмены! Приходим на пристань. Там стоит «Амосов», который ходит на соседний с нами остров и грузит продукты, в том числе и пиво. Как назло наше любимое. Мы, конечно же, подошли и спросили «Не продадите ли пару бутылочек?» А их главный и отвечает: «Легко, по 20». Если учесть, что везде продавали по 13-15, то путем нехитрого подсчета получалось, что загнул он на пять рублей.

Мы подумали, что сам пусть пьет такое пиво, но потом, взвесив все за и против, решились купить 4 штучки. Пока мы торговались, за нами приехал наш катер и, погрузив все вещи, мы отправились на наш любимый, долгожданный (ожидание почти в год – довольно большой срок) остров Б. Приехали, а там: штиль, 4 человека обслуживающего персонала и всего два студента, оба голландера.

Они нам несказанно обрадовались. Говорят: «Ветра совсем нет уже несколько дней, мы тут от скуки помираем». Мы тоже расстроились, поскольку очень хотелось походить после длительного перерыва, но самое главное, что мы были на острове, на берегу были яхты и оставалось только дождаться ветра. Чтобы ускорить этот процесс, мы решили выпить привезенно-го с собой, добытого в нелегких боях, пивка. Сели за стол, тишина, вокруг березки, платочки, друзья – красота.

Выпили две, слышим, листочки зашелестели. Ребята сразу оживились и побежали вооружать голландец, изголодались по ветру. А мы посидели еще немножко, а потом подумали: «А мы чем хуже?» И тоже побежали вооружаться. Ветер постепенно усиливался, небо затянули грозовые тучки, и мы решили, что одного Луча-1, моего, нам вполне хватит: пока найдешь вооружение, ведь у нас как привезут и положат что куда. Вооружив Лучик, мы заметили белые барашки и довольно сильные порывы по воде. Ребята уже скинулись и куда-то улетели, а мы все никак не могли решить, кто пойдет первым, ведь выйти-то очень хочется. В конце концов, решили, что я.

Следует также отметить, что на лодках еще никто не выходил, после того как они пришли с буксировкой. Ну, так вот, беру я в руки шверт, вставляю его, а он не идет. Я думаю, наверное, мелко, завела поглубже, тот же эффект, а Луч удерживаю уже еле-еле. Ребята уже где-то на фарватере, матрос на трапеции, рулевой в откренке. Завела еще глубже – мне уже по пояс, а шверт не идет. Я решила, что поставлю его на воде.

Залезла в Луч, пошла и тут меня прошибает холодный пот: когда буксировку вязали, я собственными руками заклеила всем Лучам швертколодцы! На совесть! С двух сторон!!!

А меня уже несет, причем совсем не туда, куда бы мне хотелось. Ветер дул на берег и меня понесло на стоявшую поодаль старую железную пристань. Это полбеды, около нее в воде в некоторых местах торчали железки. Корпус жалко. Хочется полететь навстречу ветру, туда, где голландец, где в ушах свистит ветер, а тебя неуклонно сносит на железную, корявую пристань. Оглянувшись, в очередной раз на простор, я увидела, что голландец уже лежит, и у меня положение оставляло желать лучшего. Меня навалило на пристань и стало волочить вперед.

Мы с подругой пытались развязать парус, а он зацепился за железный крюк, послышался характерный треск и мы увидели дыру в виде галки средних размеров, хорошо еще корпус не за что не задел. В общем, разоружились кое-как, парус вынимали вдвоем, а потом я по воде привела корпус на наше место. Там нас уже поджидала зам. начальника лагеря с лекцией о том, что ветер сильный, мотор сломан, кто спасать-то будет!

Мы все внимательно выслушали и сделали соответствующие выводы. А тем временем наших голландцев снесло так, что нам уже не было их видно, и единственный на тот момент моторист, сильно чертыхаясь, поехал их спасать на егерском катере.

Финал истории, конечно, счастливый. Ребят привезли промерзших, но довольных жизнью, моториста пришлось задабривать, а я нашла себе занятие на весь следующий день – штопка паруса. Но, несмотря на все неудачи, голландеры были рады, что мы приехали и привезли с собой долгожданный ветер, что им удалось таки походить, в отличие от нас, а мы, в свою очередь, тоже были рады снова оказаться на острове и уже через день также рассекали волны Иваньковского водохранилища.

Вывод:

1. Поспешишь, людей насмешишь.
2. Сэкономить можно везде: и на билете и на пиве, главное, чтобы не во вред.
3. Выходя на воду, проверь несколько раз все ли у тебя привязано и не заклеен ли швертколодец.

Всем огромной удачи и семи футов под килем, Л-396