Утро добрым не бывает :-(

отправлено Тихэ on September 05, 02 at 09:40:55:

История эта произошла в 98 году. Это была первая навигация, после покупки лодки.

Так вот, готовились мы к Онеге. Как раз ставили мачту (тогда еще старую, на топе были гигантские ходовые огни). Они у нас постоянно глючили и мачту ставили-валили раза три. В итоге мы с моим старпомом притомились изрядно и порешили снять усталость бутылочкой-другой беленькой. Посидели исключительно душевно и отошли почивать. Ночью наша знакомая (которая тоже спала в яхте) несколько раз говорила, будто чудится ей, что ручеек где-то струится. Я, понятное дело, молвил, что вода огненная забориста была, и это ее приход так накрыл.

Как известно, сон алкаша крепок, но краток. С первыми лучами солнышка пробудился старпом и тут же понял, что вечер удался. В голове набат...

Потянулся он за пывом, открыл пузырек, испил живительного нектара (все это не вылезая из гроба), после чего пожелал все присутсвующим доброго утра и спустил ноги с банки (надо отметить, что со зрением у него и так не очень, а с устатку и совсем плохо).

Бл.....!!! Орал он, аки гиббон на случке. Все переполошились, повелезли из гробов и форпика и увидели, что действительно бл.... .

Лодка буквально утонула, вода поднялась почти до самых банок (а они у нас высокие).

Подвились мы такому чуду и пошли откачивать водицу (благо помпа стационарная наличествует). Отсосали мы всю жидкость, смотрим, а около мачты бъет фонтанчик. Стоим и дивимся. А фонтанчик у нас бил из такой ржавой палочки (много таких у нас из дна торчало). Мы на них и внимания не обращали, благо не мешали они никому. Палочку заткнули винтиком м4 и забили на это дело.

А уже на Онеге мы вот что выяснили (душевный человек поведал, которых хаживал на Тихэ во времена стародание). Палочки те, были не палочки вовсе, а целые трубочки. А трубочки те длины были великой (около метра) и уходили прямо в киль, из коего выходили на свет божий в местах различных. В днище лодки рядом с килем оконца имелись, через кои можно было за рыбами диковинными наблюдать, и вообще на подводный мир дивиться. Так вот, через трубочки те можно было пускать клизмой чернила и смотреть на ходу, как киль обтекается потоком воды. Как узнали мы это, подивились на то, как раньше люди лодки модернизировали. Исключительного трудолюбия и новаторского духа были. Мы так не можем.

Поэтому на следующий год все трубочки мы срезали и заклеили. Никакой романтики. А вот оконца жаль. Такая панорама открывалась, замечтаешься. То рыба проплывет, то рак какой, а бывает, что и водолаз :-)

— Чтобы улучшить ходовые качества советую водолазов снимать с киля регулярно. ФОРЛЮК 11:06:42 9/05/02

— Да, мы их гоняем. Но они лезут !!!!! Тихэ 11:15:02 9/05/02

— Возможно они на вашем килю нерестятся? ФОРЛЮК 16:23:53 9/05/02