"Будет хлеб — будет и песня" (Л.И. Брежнев "Целина")

отправлено Машинёр - September 05, 02 at 20:05:04:

Дело было в одном из т.н. походов "Baltic Traditional" году так в 1992. Если кто помнит, время было реально голодное, и почти все наши яхтсмены зарабатывали там, торгуя водкой.

Но дело не в этом. Поход-то длинный, почти месяц, денег на хлеб купить в Швеции нету, поэтому к концу 3-ей недели ели все почти чистый пенициллин. Идём караваном через шведские шхеры, сзади лодки подотстали, впереди — убежали, короче идем одни. От одного из островков отлетает резиновая лодка с мотором и к нам. Подлетает к транцу — на лодке девушка лет 16-18 и на шведском что-то быстро-быстро говорит, и, что самое невероятное, сует нам в руки одновременно с этим батоны, хлеб, печенье, пирожные, пряники, и т.д.

Мы, "дикие советские", просто офигели от шведского гостеприимства. И это так они каждую лодку, проходящую перед нами так встречали? Узнали, милые шведы, что у русских плохо совсем с хлебом и булкой? Ай да молодцы! Вот тебе девушка вымпел нашего клуба с обратным адресом, типа, будете у нас на Колыме, и т.д.

Никогда не забуду ее глаза, как она разглядывала наш вымпел, думала в России такие деньги? У нее, бедной, даже мотор заглох, и качалась лодочка на волне неподвижно, пока не исчезла за поворотом.

Часа через 2 у первого человека на лодке возникло предположение — а может ей надо было заплатить? Уволят ведь бедного молодого пролетария за доброту к русским. Вот такая у нашего народа добрая душа.