Катамаран на двоих

отправлено Mitek - September 10, 02 at 21:07:57:

Как уже говорил, живу я в Тель-Авиве, что на Израильщине. А на днях поехали мы с женой в Эйлат, что на берегу Красного моря, отдыхать.

Походил я там вокруг марины, побродил, но в море выходили только туристические галоши с колой по 7 шекелей и громкой музыкой. И тогда я решил, что в жизни мне не хватает умения стоять на парусной доске.

Итак, мы приехали на южный пляж, и предстали перед парнем с серьгой в подбородке. Он нам вежливо, но непреклонно объяснил, что обучение на досках в данный момент не проводится, так как ветер. Тут я и заметил ЕГО. ОН — это катамаран, жесткие баллоны, без киля вообще, без трапеции, с укороченным удлинителем тиллера. Только два достоинства были у этого чуда света:

1. — у него были паруса — аж две штуки!

2. — на нем можно было выйти незамедлительно.

Что мы и сделали. Парень с серьгой честно спросил у меня, справлюсь ли я с этой штукой. Я честно сказал, что не знаю, он выдал нам по спасу на нос и вытолкнул на воду.

Это был мой первый выход на катамаране. До того я одиножды выходил на 420, а весь мой остальной опыт — на круизерах. Но теорию я знал. А вот на практике оказалось, что как только кат приобретает некоторую минимальную скорость, рули выскакивают из пазов и становятся в горизонтальное положение. При этом образуется рычаг, и, во-первых, эффективность рулей падает, во-вторых. их становится ох как непросто удерживать. Кроме того, бульдог, который должен был держать фал стакселя, ни хрена не держал. Соответственно, я лежал в раскоряку, одной рукой из последних сил удерживая руль, другой — вытягивая стаксель, а остальными — жестикулируя жене по поводу ее неумения понимать простые команды.

Далее выяснилось, что я знаю теорию, да не всю: не получалось сделать поворот оверштаг. Примерно на 20 градусах к ветру эта фигня застревала, и дальше не шла. Пришлось, как котенок с банкой на хвосте, крутить фордевинд. Через полчаса мне надоело (а снято было на час), и мы пошли к берегу. Ветер дул вдоль берега, и нас отнесло сначала на коралловый риф (на который нам категорически велели не залезать), затем на пляж. На пляже, на пластиковых стульях, полуутопленных в воде, сидели пляжники. Мы практически на них наехали. Потравив шкот и стаксель, я сполз в воду и прохрипел пляжникам: "который час"? Те подумали, и ответили.

Решено было выйти еще раз. На второй раз мы вполне усвоили уже маневр "поворот на 270%" и жена даже не жаловалась, переползая с борта на борт при повороте, благо, гика не было. Залихватски подойдя в фордевинд, сделав "бабочку" (случайно), мы выбросились на берег прямо напротив пункта приема плавсредств, проорав предварительно детям, купавшимся у берега "дети, а ну быстро ...., после чего мой ореол любителя детей в глазах жены несколько приугас.

Итого: куча удовольствия, жена хочет ходить на катамаранах, и колено щелкает. Мазь знаете такую, Ben Gay называется? Очень воняет...