Шли мы как-то в тумане...

отправлено BP on September 12, 02 at 12:45:00

Дело было году в 1986-7. Когда все было народное (включая яхты), трудно было со спиртным и даже с пивом и, вообще, другая страна — другая жизнь.

О выходе распишись в журнале, о приходе тоже распишись и не дай тебе Бог опоздать против прогнозируемого времени возвращения. Но мы были молодыми, красивыми, умными, 2.5 м ростом и т.д. и успешно преодолевали большинство проявлений идиотизма "с человеческим лицом".

Накануне осенней гонки на Пестово (в пятницу) мы с Костяном взяли сначала отгул, потом "Муссон" и, проставив время возвращения 21.00, отправились в Пансионат на Пироговке. Там всегда продавали пиво, а мы его хотели. Пришли, купили, попробовали, пообщались с двумя отдыхающими особями лет двадцати, угостили, сбегали, попробовали, угостили, еще попробовали, не вышло, пожелали приятного отдыха ... Сконцентрировались, расслабились, посмеялись, попробовали...

Почувствовав себя отдохнувшими и готовыми к завтрашней гонке, подумали о команде и купили еще. Смеркалось и выключили ветер, но у нас был Ветерок 8М и уверенность в собственной исключительности (см. выше). Если стартовать немедленно, то шанс успеть вернуться вовремя есть. Ура. Стартовали.

Включили туман (осень все-таки). Добавили туману. Еще добавили. Видимость 10м, не более. Не верите? Ага! Вот и наш директор яхт-клуба не поверил. А это чистейшая правда. Темнело тоже очень быстро. Видимость — 0. Компаса нет. (О судьбе несчастного компаса в следующей байке). Есть только внутренние механизмы ориентирования и несколько литров пенного напитка в животах и еще ящик в рубке. Идем на полной скорости (узлов эдак 5) в сторону, как бы, Чиверево. Удар килем о дно, Ветерок выпрыгивает из воды и ревет, как беременный слон. Снялись, сделали поравку, пошли в сторону, как бы, Чиверево, но уже немного медленнее. Не помогло, через 5 минут все повторилось снова. И так несколько раз. А идти надо. Идем.

Наконец сели хорошо. Попытки сняться не увенчались. Обессиленные, изрядно протрезвевшие, плюнули, достали, стали пробовать. Якорь не бросали — ни к чему, и без того "хорошо сидим".

Утро. Туман еще есть, но уже кое-что видно. И видится нам, что сидим мы совсем недалеко от того места откуда стартовали. Вокруг нас по пояс, причем со всех сторон. И лишь один, очень узкий фарватерик, в который мы умудрились точнехонько попасть ночью.

Выбрались, подходим к клубу. На бону директор. Издалека видно, ЧТО он говорит.

Мы: — Вы же видели, какой туман? Ни шиша не видно!

Он: — Никакого тумана, ...., алкаши несчатные, не было.

Мы: — Как не было? Да мы ничего подобного в жизни не видели!

Он: —Три месяца "без воды" (дело в сентябре)!

Мы: — Да как же, да мы же...

Он: — Четыре месяца!

Пришлось заткнуться, иначе бы он нас на всю зиму без воды оставил. А команде пиво понравилось, и никто нас не ругал, а на гонку они, конечно, опоздали. Но пиво понравилось.

Морали:

1.Туман — штука локальная.

2. Без компаса и на Пироговке не всегда обойдешься.

3. Пиво вкусное.