Компас тяжелее воздуха и воды

отправлено BP on September 12, 02 at 13:56:55:

1996 или 7. Пригнали мы с Костяном "Муссон" на Онегу на неделю раньше срока. Погода исключительная. Решили рвануть в Кижи. Взяли. Не без труда, конечно, у проклятых спекулянтов, которые, к счастью, ошивались у ресторана Фрегат днем и ночью.

Пошли. Костян (первый раз на озере) на вахте. Я сплю. До Ивановских осровов Костян дошел без проблем. Дальше озеро. Курс ему известен, компас — нет. Попялившись на диковинную штуковину и ни черта не поняв, Костян снял компас с кронштейна и вышел с ним на бак. "Уже понятнее.." — подумал Костян и начал с компасом в руках вращаться вокруг собственной оси (она же ось вращения вселенной). Ему было все понятней и понятней, но тут подошла коварная волна из семейства девятых, Костяна качнуло, и он принялся хвататься за штаг, причем двумя руками. Компас был тяжелее воздуха и даже воды...

Остаток гуляльной недели прошел без навигационных проблем. Видимость была хорошая. Однако, приближался день приезда капитана и надо было что-то придумывать. Приехал тов.Сухов и, так невзначай, спрашивает: — Ну, как прошло знакомство с водоемом?

— Да, в целом, нормально..., но вот... компас вот он...

Взглянув на то место, где обычно стоит компас, капитан начал подозревать неладное. Будучи человеком высокой культуры, он попросил поподробнее, и мы дали:

Идем фордаком. Дует то ли 7, то ли 8. Волна не меньше 3. Лодку швыряет на волне, как бабку в автобусе. И вот случается непроизвольный поворот фордевинд, гикашкоты обвивают компас и в момент, когда грот наполняется ветром на новом галсе, как из катапульты выстреливают компас из кронштейна. Место приводнения компаса мы даже не видели, так далеко он улетел.

Рожи, с которыми мы это расказывали, перебивая друг друга и привнося реалистичные подробности, не оставляли никаких сомнений в правдивости истории.

Мораль: Не имей сто компасов, а имей интеллегентного капитана.