Мачта

отправлено Лена on September 12, 02 at 19:04:38:

Честно говоря, я сегодня не собиралась ничего присылать, но раз уж сегодня день Муссона, у меня тоже есть история про Муссон, но другой.

Середина июня этого года. Мы приехали на базу на выходные подготовиться к буксировке, ну и заодно отметить получение дипломов. В субботу вечером развели костерчик, стали жарить мясо, запах — обалденный (да, такие истории на голодный желудок рассказывать нельзя) и все что-то не могли собраться: кто вещи убирал, а несколько ребят решили, не откладывая на завтра, мачту на Муссоне поставить.

В очередной раз сходить за ними поручили мне. Я пришла на бон, прошла вдоль вереницы яхт, подхожу к Муссону. Около мачты сидит парнишка и какие-то шурупы перебирает. "Ну как, всё?", спрашиваю я. "Да, сейчас иду", отвечает он. Я решила зайти на борт (яхта стоит транцем к бону), ставлю ногу на борт и, просто так, берусь за оттяжку мачты и тут она начинает медленно падать вправо. Бедный парнишка подхватил ее и она легла на краспицы соседней яхты, откуда незамедлительно выскочила вся команда с ужасными криками.

Стоящий на бону народ решил нам помочь и прибежал держать и закреплять мачту, причем отдельные личности сами еле держались на ногах. Одним словом, мачту снова установили в вертикальное положение и закрепили и мы, наконец пошли к костру. А соседняя яхта переехала в другое место.

Вот такая история.