О духе Бусидо

отправлено Константин(Улисс) on September 17, 02 at 19:11:05:

Дело было в 1987 или 88 году, когда мы были молодые, романтичные и гонялись на Голландцах и эМках. Тогда проходил Кубок класса М, Торнадо и ЛГ. Мы базировались в летнем лагере в Пирогово.

Утром мы вдвоем не спеша вооружали эМку и ждали третьего под завистливыми взглядами пляжников. Среди них был один молчаливый мужичок, который смотрел не отрываясь такими горящими глазами, что было боязно за деревянный корпус. При этом мы вели разговор о том, как это круто, когда на борту настоящая дисциплина, команды выполняются мгновенно и беспрекословно, а если матрос на секунду замешкался, то ему остается только сделать харакири (короче, выпендривались).

Неожиданно в последний момент нам товарищи принесли весть, о том, что наш третий сегодня не приедет, а раздуло уже прилично, и откренить эМку вдвоем было маловероятно. Проигрывать гонку очень не хотелось, и взгляд капитана пал на мужичка. Мужичок засиял от счастья, рассыпался в благодарностях за такой подарок судьбы и позволил нам затянуть его в трапецию. Все это было уже в дикой спешке, и мужичку дали краткие инструкции: "Не бойся, ты наш балласт, тебе ничего делать не надо, только находиться там где скажут, а когда приложит, по команде "Пошел!" выскакивыешь за борт...".

Пока мы выходили из залива, все было хорошо: мужичок демонстрировал, что нашу утренюю беседу он слушал не напрасно. Но при выходе из залива свистнуло, лодку приложило, мы тут же повисли в откреночных ремнях и капитан скомандовал: "Пошел!". Бедный мужичок, как настоящий самурай, не говоря ни слова, не пристегнув трапецию, сиганул за борт! Мы чудом успели растравиться и не лечь! Понятно, что на старт мы опоздали, тем более, что наш самурай, решив видно, что его долг исполнен, поплыл к берегу. Через некоторое время мы его выловили, недоразумение выяснилось, мы отгонялись.

Больше его, к сожалению, мы не видели.