В кокпите с маньяком

Последняя

отправлено Лена on September 20, 02 at 18:33:54:

Буль-буль

Эпиграф (детская песенка)
Упал буль-буль, упал буль-буль, упал бульдозер в озеро
И нет буль-буль, и нет буль-буль, и нет буль-буль бульдозера.

2000 год. Июль. Жара. Штили который день. Мы уже не знаем чем себя занять: волейбол, черника, турнир по теннису и дураку и пр. В очередной день после тихого часа решили пойти вокруг острова. Пока вооружились все желающие, было уже около 6. По воде легкая рябь, слишком легкая, чтобы обойти остров за 2 часа до ужина, поэтому все взяли с собой весла. Я как умная Маша взяла с собой фотоаппарат и часы, которые пропускают воду. Но ветер-то слабенький. Кроме этого мы решили взять побольше народу, поэтому на Луче-1 пошли двое, на Луче-2 соответственно трое.

Лирическое отступление. Пока мы носились по берегу, трое наших ребят от безысходности, вооружившись ломом, железкой и поленом, носились по акватории и отлавливали селитерную рыбу. Картина маслом: трое взрослых дядек бегают по воде, периодически кидают свои орудия охоты, брызгаются и хихикают. В конечном итоге они выкинули на берег около 20 селитеров на троих!

Наконец все вооружились и мы отчалили. Со мной пошла девчонка, которая приехала на остров первый раз и помимо всего прочего не умела плавать. Но ветер-то слабый! Еле-еле вышли мы из-за острова, а там, к нашему великому изумлению, дует ветер. Мы обрадовались, добрались и практически полетели. А подруга моя говорит: «Что это булькает?». «Это просто вода бьется о борт вот и получается плеск», ответила я. Потом мы повернули в протоку. Какая же там красота: бархатная зелень, тишина и серые цапли. Ветер там тоже плохо дул, и мы стали фотографироваться, и тут ребята с Луча-2 говорят: «Девчонки, у вас пузыри из корпуса идут. Вы что, забыли пробку вставить?» «ВЫ ЧТО?», обиженно говорю я. «Я сама вставила ее». А они: «Да нет, ты только посмотри, у вас и корпус осел». Легким движением руки я дотянулась до пробки и о ужас, ее там не было.

К этому времени мы вышли из протоки, где поддувало не по-детски. До лагеря было еще далеко, поэтому решили причалить к берегу и слить воду. Но сперва, дабы облегчить Луч, решили пересадить мою подругу на Луч-2, где было только двое человек. Картина следующая: мы сошлись разными галсами, сцепились, подруга моя перелезла, я передала весло, фотик и часы и тут, совсем неожиданно пришел порыв. Луч медленно стало кренить, я попыталась откренить, но все мои попытки оказались тщетны, воды в корпус набралось слишком много.

Меня положило на бочок. Народ, который остался со мной и кружил вокруг меня, стал кричать, что ты не поставишь или он уйдет в оверкиль. Но я все-таки решила попробовать сама. Стоя на шверте, полегоньку я стала ставить, так тяжело мне не было давно, ну если только в первый год, когда за день килялась раз восемь. Одним словом мне удалось. Единственное, когда Луч почти встал в вертикальное положение, в кокпит залилась вода. И я направилась к берегу, чувствуя себя рыбкой в аквариуме. Кроме этого, как назло, к берегу невозможно было подойти. Наконец, мы нашли более-менее приличное место и стали причаливать.

Луч-2 и Луч-1, оставшиеся помочь мне, выкинулись на берег без проблем. Чтобы вытянуть мой Луч, пришлось вытаскивать другую одиночку подальше на берег и только тогда, схватившись всем миром, мы слегка вытащили мой Луч. Слив кокпит, мы еще чуть-чуть подтащили. В общем, мы ждали минут 10-15, пока сольется вся вода. Я решила запечатлеть все это на память, спрашиваю: «Где мой фотик?». Никто не знает, стали искать, оказалось, что на него случайно поставили другой Луч. Фотку постараюсь прислать попозже.

Итак, когда все слилось, мы стали искать, чем бы заткнуть Луч. Спасибо дикарям, которые отмечали что-то до нас. Жалко только, что ребята пили не шампанское, а вино (пробка у вина слишком узкая в диаметре, а у шампанского четко подходит). Нашли какой-то кусочек материи, намотали на пробку и та вошла как литая.

Дальше ничего интересного не происходило. Дошли нормально, только на берегу нам сказали, что собирались уже за нами высылать катер, но мы оказались быстрее и сноровистее.

Выводы:

1. Не надо недооценивать ветер;

2. На яхте должно идти столько народу, сколько положено;

3. Выходя на воду, всегда бери с собой шкертик, блочок и запасную пробку.