№42 (навеяно №41)

отправлено Tern on September 21, 02 at 22:15:51:

№ 42. Как это было, или о ловле солитеров.

Тут в байке № 41 было сказано про трех взрослых дядек, которые периодически брызгались и хихикали… Рассказываю, как это было не со стороны, а, так сказать, изнутри процесса.

Московское море. Остров Б. Лето. Жара. После обеда. Штиль. Делать нечего совсем. Сижу на берегу. СКУЧНО. Смотрю на воду. Оживление на поверхности. Плавают. Один…два, три, четыре…пять, шесть. Шесть! Причем на ограниченной акватории – от бона до кустов. Для тех, кто не был – это, как говорили когда-то у нас на военной кафедре, квадрат 15 на 50 метров (50 по берегу).

Думаю, вспоминаю, прикидываю: вчера, вечер, «Русский размер» (большой – 1 л), причем едва-едва початый (где-то минус 0,1). В общем, есть еще порох в пороховницах. Припоминаю классику – «В бой идут одни старики!», лейтенант Кузнечик: «А где мои законные 100 грамм за сбитый?» Ну, думаю, 100 – это многовато, а по 50 за каждого солитера – в самый раз, еще и на вечер (1л-0,1л-6х0,050л=0,6л) останется.

Бросаю клич. Тихо бросаю, чтобы слышали только двое ближайших сподвижников. (Мысль: «Что это они так сразу подорвались?»). Беру полено (увесистое такое). Один из мобилизованных хватает с пожарного щита гибрид лома и крюка от крана (не знаю, как это правильно называется среди пожарных, но заточен зачем-то с обоих концов на совесть), другой решил не надрываться и назначил себя загонщиком дичи. Пошли очищать воду от сорной рыбы.

Дальше началось то, о чем на некоторых видеокассетах и в старых цирках предупреждают – детям до … и зрителям со слабыми…в общем, тем, кто любит рыбу только на расстоянии и в аквариуме, ниже лучше не читать. Двух загнали сразу – одну я оглушил поленом и торжественно – 50 грамм мои! – вынес на берег, второй досталось тем самым крюком по голове – на берег было вынесено тело, а голова утонула. После препирательств согласились на 40 грамм. Остальные оказались резвее и бегали от нас по вышеупомянутому квадрату довольно долго.

Наши странные действия – представьте, трое давно уже не студенческого возраста товарищей ходят по пояс в воде, один с поленом, другой с ломом, а третий периодически падает на воду плашмя с криками: «Кыш, кыш!» - не остались без внимания публики. Еще один, узнав, что это за процесс и каково вознаграждение, пожелал присоединиться. Мысленно вздохнув (6х50/4=75), мы согласились. Человек взял длинный тонкий прут и сказал, что он будет захлестывать рыбу на ходу до смерти. Н-да…

Вышел купаться повар. Узнав, чем занимаемся, сказал: «Я их буду издали подгонять к вам!», выдернул груз от буйка, отмечающего крутой уклон на глубину, и пошел к нам. Грузом оказалась достаточно длинная ржавая водопроводная труба. Сказав, что ее очень удобно метать в цель – не потеряешь, буек-то привязан, он стал изображать из себя гарпунера (Нед Ленд за «Наутилусом», капитан Ахав за Моби Диком, повар за солитерным лещом – каждому свое). Мы делали свое дело и старались не пересекать траекторию полета водопроводного гарпуна.

Близился вечер. Девушки собирались в рейд вокруг острова. Как и в любой работе, созревали первые инженерные выводы: полено не всегда летит точно в цель (плохая аэродинамика), кривой лом при ударе разрывает рыбу пополам, она тонет в облаке крови (смотрели «Челюсти-1,2,3,4»?) и ее не найти, загонщик устает кричать и падать в воду, гарпун не всегда попадает именно в рыбу. И только охотник с розгой захлестывал рыбу до того, что она сама выбрасывалась на берег. Пора было заканчивать процесс и переходить к вознаграждению участников.

Начали подсчет. О Т К У Д А?! ВОСЕМНАДЦАТЬ! УМНОЖИТЬ НА 50 ГРАММ!! НОЛЬ ДЕВЯТЬ ЛИТРА!!! К А Р А У Л …

Мораль:

1. Всегда должен быть НЗ.
2. Прежде, чем что-то обещать, отгони постороннюю рыбу.
3. Обещая жидкое вознаграждение вдали от цивилизации, делай поправку на энтузиазм населения.