О правильном измерении влажности воздуха

отправлено Tern on October 16, 02 at 23:31:10

2000 год. Июль. Тот самый остров Б.

Совершенно случайно Ваш покорный слуга – в качестве тренера. Перерыв перед этим сезоном в моих визитах на остров – года 3-4. Соответственно, молодое взошедшее под парусами МИХМа поколение меня если и знает, то понаслышке, размещая по исторической хронологии где-то между динозаврами и перестройкой (причем, судя по постоянному величанию по имени-отчеству, ближе все-таки к динозаврам). Ладно, преамбула закончена.

Амбула. Сижу за «тренерским столиком», умным (пожалуй, это уже перебор…) взглядом упираясь в штиль. Соответствую должности. Соответствую долго.

Подходит молодая яхтсвумен. В руках стеклоткань, пузырек эпоксидки. Вид донельзя решительный. Звучит вопрос. УМНЫЙ ВОПРОС (въезжал долго…): «Скажите, (далее следует имя-отчество, причем с большим уважением ко всем глубинам высот моих знаний), как определить без приборов (!) влажность воздуха? Можно ли клеиться, или эпоксидка не встанет?»

Ответ (до сих пор раскаиваюсь, пошутить захотел): «Для определения влажности воздуха без приборов нужно прямо здесь…, нет, лучше выйти на конец бона и высунуть язык. Если он через некоторое время слегка высохнет, то влажность низкая и все в порядке – клеиться можно. Если останется как был или УВЛАЖНИТСЯ еще сильнее – то, значит, влажность высокая или совсем уже дождь, и клеиться лучше подождать.»

И ДЕВУШКА ПОШЛА НА КОНЕЦ БОНА И ВЫСУНУЛА ЯЗЫК

Постояла минуту и спокойно пошла клеить лодку.