Как чайки берут рифы

отправлено Julia on November 27, 02 at 10:21:37:

В прошлом году в финальной гонке Кубка Ладоги застал нас нехилый шторм.

Шквал застал меня на баке, где я спешно майнала геную. Смайнать-то успела и принайтовить тоже, но вернуться в кокпит - увы. Ударило неслабо (на ГСС, как потом рассказывали, анемометр зашкалил, посему насколько больше 30м/c было — неизвестно). Волна поднялась моментально, хлынул ливень – горизонтально.

Чтобы не стряхнуло за борт, пришлось свалиться на баке, расперевшись ногами за фальшборта и уцепившись руками за мачту и ванты, придерживая одновременно шкотовый угол генуи, непринайтовленный кусок которой (площадью см этак 30) превратился в болтающееся у лица орудие убийства.

Дождь, как я уже говорила, шел горизонтально, т.е. прямо в личность. Посему пришлось отвернуться и любоваться на вздымающиеся совершенно черные валы. И тут я увидела ЕЕ. Почему эта чайка не «бродила себе спокойно по песку, моряку суля тоску», я по сей день не понимаю. Угораздило ж ее оказаться в 20 милях от берега в этакой кутерьме! Но штормовала она профессионально.

Я и не думала, что птица может стать такой плоской – ну, буквально, превратилась в блин. Да еще пригнула голову и приподняла чуть-чуть хвост, изобразив классическое антикрыло. Так болтались мы рядышком некоторое время, потом я потеряла ее из виду – другие заботы были.

Вот так, вроде – глупая птица, а законы физики знает, однако!