Робкая попытка N4...

отправлено gkup on January 22, 03 at 18:08:58:

После рассказа Макса «рука не поднималась» чтонибудь написать, но рискну. Это не совсем «love story», скорее даже напротив.

Дело происходит в 1998 году на тбилисском водохранилище /Грузия/. Молодому оболтусу (мне) захотелось покрасоваться в облике отважного мореплавателя, взяв на прогулку под парусом некую молодую леди. Все формальности были улажены, когда мама молодой леди внезапно изьявила желание присоединиться к паре, обьяснив это давней мечтой приобщиться к прекрасному и романтичному миру парусов. Надо сказать, что эта дама оказалось на редкость решительной и пришлось уступить.

Пару раз выход откладывался, поскольку «мама» решила сама определить подходящую погоду и все мои робкие попытки обьяснить, что для плавания под парусами нужен ветер, она резко пресекала. Наконец в прекрасное безветренное воскресенье, после продолжительных сборов, которым мог бы позавидовать любой путешественник, и предупреждения родственников о «плавании на яхте» мы оказались на водохранилище.

Делая вид, что не слышим крики «ветер усиливается», «сейчас пойдет дождь», «ой, вы сейчас перевернетесь» и т.п. мы с молодой леди даже немного, насколько позволял ветер, поплавали на безопасном расстоянии от этой энергичной женщины, наблюдавшей за нами в бинокль. Затем настала очередь мамы. Эта женщина, несмотря на свои предыдущие заявления о надвигающемся шторме, отважно погрузилась в швертбот, забыв сказать, или просто забыв, что плавает она очень посредственно.

Начало было многообещающим, поскольку от волнения она уронила в воду солнечные очки, а пытаясь их спасти, утопила крем от загара и уронила в воду одолженную у меня кепку. Наконец мы оказались примерно на середине водохранилища, а поскольку ветер, как я уже сказал, был слабым, к этому времени я прошел допрос с пристрастием и узнал, что моя спутница хотела стать балериной, а у ее дочки огромные перспективы и я должен гордиться, что она снисходит до общения со мной.

Однако я, повидимому, все же не был безнадежен, так как мне даже предложили помочь «подержать эту веревочку» (шкот), чтобы освободить одну руку.

И вот, в тот самый момент когда я пытался сменить галс, дамочке захотелось пересеть к другому борту, чтобы солнце не светило в глаза. Я не разглядел подробности, но, как и следовало ожидать, она оказалась за бортом и стала тонуть, о чем немедленно узнали все находящиеся в радиусе нескольких километров.

Я успел ухватить ее за руку, после чего она начала переворачить лодку, пытаясь забраться внутрь. При этом я узнал о себе очень много интересных подробностей, заставивших меня слегка покраснеть и пожалеть о собственном существовавнии. Возвращались мы молча, за исключением того момента, когда наивный водный ужик, сантиметров 15 в длину, не оглушенный предыдущими воплями, проплыл рядом с бортом. Описывать происшествие не буду, скажу только что чудом избежали переворота, а в несчастное создание полетел черпак. Надо сказать что состояние у меня было такое, что я не стал его вылавливать.

В общем, мы благополучно высадились, мама моей пассии меня холодно поблагодарила за прогулку и, дав понять, кого винит во всем, удалилась одеваться для возвращения. Моя избранница меня горячо поблагодарила за спасение маман, чмокнула в щечку и даже предложила встретиться на следующий день, но я мысленно представил картину неизвестного художника «Теща приехала» и сказал, что занят, а сам решил вступить в корпус мира.

В заключение могу сказать, что моя избранница позднее вышла замуж за перспективного молодого человека, подарившего теще на день рождения кухонный комбайн, а я по молодости лет проигнорировал намек судьбы и спустя два года женился.

Прошу простить за длинное, сбивчивое и непрофесиональное повествование.

P.S. А кепочка так и утонула :(