Морская смекалка

отправлено Tern on February 05, 03 at 21:54:16:

Предлагаю начать конкурс на тему "Русские водоплавающие идут" (подзаголовок: Морская смекалка)

Серия «РУССКИЕ ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ИДУТ»

О НЕСТАНДАРТНОМ ПОДХОДЕ К ПРОБЛЕМЕ

Эпиграф 1. Анекдот.

— Эх, были у меня часы! Водонепроницаемые, противоударные, антимагнитные.

— Ну и где же они?

— Сгорели…

Эпиграф 2. Конец бородатого анекдота.

— Дзынь! — сказала японская пила и перепилила бревно.

— Да-а!» — уважительно сказали русские мужики и положили лом.

— Хрум…— сказала японская пила и сломалась.

— То-то! — удовлетворенно сказали русские мужики.

Где-то у западного побережья Европы… Восточного у нее нет, бедная она. Ну ладно, не будем отвлекаться. Итак, где-то у западного побережья Европы.

Порт. Судно с русским экипажем под загрузкой. День рождения у старпома (хороший человек). Круглая дата. Экипаж решает скинуться и преподнести на юбилей часы. Скидываются, снаряжают делегацию. Магазин недалеко от порта. Заходят, долго выбирают, советуются с продавцом.

Приобретают шедевр. Маде ин Свизерланд. Гарантия на много-много лет. Водонепроницаемые (естественно!). С автоподзаводом. Противоударные. Антимагнитные. Множество встроенных функций, вплоть до чуть ли не фаз луны. И тэдэ. И тэпэ. Короче говоря, остановить их можно только паровым молотом, асфальтовый каток может не справиться.

Торжественно несут обратно. Вечеринка по случаю. Торжественно дарят. Общий восторг всех, в том числе юбиляра. Вечеринка продолжается… Долго продолжается.

Пробудился русский пытливый ум. Стали читать инструкцию. Интересно. Стали вдумчиво читать свойства и функции. Еще более интересно. Задумались.

На следующее утро, уже поправив здоровье, в часовой магазин шла делегация, торжественностью и скорбными лицами напоминающая похоронную процессию высокого государственного лица. Впереди, на красной подушечке… Впрочем, это я уже преувеличиваю. Заходят в магазин и торжественно вручают продавцу. Не работают. Для тех, кто еще не понял (продавец, похоже, как раз из этих) – НЕ РАБОТАЮТ!!!

Суета. Серьезная, вплоть до управляющего. За все время существования фирмы…и тэдэ, и тэпэ. Пломбы не нарушены. Повреждений нет. Меняют, скрепя сердце и скрипя зубами – а как же, гарантия! Закон о защите прав потребителя в действии. Наши уходят довольные. Последнему уходящему в спину управляющий жалобно бросает вопрос: «Скажите, что же с ними случилось, нам же нужно знать???»Последним уходящим был, как водится, самый молодой.

У него, салаги, портрет Павлика Морозова, похоже, еще над детской койкой висел. Радостно улыбнувшись, он ответствовал: «А МЫ ИХ ПРОКИПЯТИЛИ!»

P.S. По законам всех жанров история должна была иметь окончание. Через год с лишним, когда один из участников описанных событий случайно зашел в тот магазин, в глаза ему бросилась большая надпись на русском языке: «ИЗДЕЛИЯ НЕ КИПЯТИТЬ!»

В каждой шутке есть доля шутки... отправлено АГА on February 07, 03 at 09:57:59:

ответ на: "Предлагаю начать конкурс на тему "Русские водоплавающие идут" (подзаголовок: Морская смекалка)" отправленное Tern on February 05, 03 at 21:54:16:

Один мой близкий родственник, в прошлом тоже водоплавающий, рассказывал, что в совковые времена ТАМ очень ценились наши Командирские часы. Навар при переправке одних таких часиков составлял что-то порядка $45. Так вот, при приемке часов в магазине в городе Кеге (Дания) их герметичность и надежность проверялась КИПЯЧЕНИЕМ. Исторический факт.