ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА

   отправлено МАХ on April 10, 03 at 16:34:34

B.s. С любезного разрешения непосредственного участника событий. Для сугреву и поднятия тонуса конфы.

Пошли мы как-то, под осень, на Цетусе в Турцию.

Был с нами Вовочка «Волчила» из Питера. Веселый, жизнерадостный парень. Занимается альпинизмом. Поднимался на семитысячники Памира в Азии, на Анды в южной Америке, ходил в Альпы.

Для Волчилы это был первый «дальний» рейс на яхте.

Вечером ловили тунца. Клюнуло. Огромная рыбина сорвалась прямо у слипа нашей яхты. В расстроенных чувствах Петька даже не стал убирать удило с архештага. Ночь была красивая. Ветер гнал навстречу волну и в ярком свете луны казалось что яхта скользит как быстроходный катер. Под утро ветер скис. Заштилило. Проснулся от звука хлопающих парусов. Петька безуспешно пытался ловить остатки ветра. Волчила был на подвахте.

- Все, надоела такая жизнь, руби стаксель – скомандовал Пит.

Петька был явно в миноре.

Еще не проснувшись окончательно, я выбрался на палубу. Володя принайтовал стаксель и вернулся в кокпит. Петька стал разоблочаться, стягивая одну одежку за другой.

Глаза у Вовочки выпучились и он с ужасом спросил:

- Ты, что топиться пошел?

- Да,– ответил Пит и выбросил за борт спаслинь с кругом на конце - ты посмотри какая чистая вода, не то что у берега. Постой у штурвала, пока я искупнусь, - попросил меня Петька и сиганул с борта.

Тут и вся команда повыскакивала на палубу и нагишом попрыгала за борт. Как стая тюленей они фыркали и плавали вокруг яхты. Солидные мужики резвились словно малые дети.

- А у меня матрас надувной есть – сказал мне Вовочка.

- Тащи его сюда.

Володя принес отличный матрасик, с верхом из полиуретана и окошком. Такими пользуются аквалангисты для отдыха и наблюдения за подводным миром.

Вовочка подвязал его скользящей петлей к спаслиню и аккуратно спустил за борт.

Тут я обратил внимание, как аккуратно и осторожно Волчила сошел по трапику и пересел на матрас. Вовочка на матрасе плавно заскользил вдоль спаслиня. Минут через 15 из воды вылез Миша и сменил меня у штурвала.

Я прыгнул за борт. Водичка была сказочная. 24-26С и прозрачная как стекло. Днище ниже ватерлинии и киль были видны как на ладони. Попросили у Миши скребок. Поднырнули и счистили пару ракушек с пера руля и корпуса. Чтоб не портили гидродинамику. Затем сплавал вдоль 50-ти метрового линя к Вовочке, хотел тоже на матрасике поплавать. Волчила дрых посреди моря на надувном матрасе, в самом конце линя, возле круга. Еще бы, первая ночь в море, «собачья» вахта – да он наверно сегодня ночью глаз не сомкнул. Не стал его будить. Поплыл к яхте.

К этому времени все уже сидели в кокпите, Петька варил кофе.

- Там Вовочка на матрасе спит – собщил я без всякой задней мысли.

И тут подхватился Толик ( боевой друг Вовочки – они в одном взводе служат ). Со словами «Ловись рыбка большая, ловись рыбка маленькая» связал петлей конец спаслиня и леску с удочки. Аккуратно, сохраняя натяжение, Толик стравил почти все 200 метров лески. Сбегал за раритетным Гвоздевским биноклем и стал наблюдать за Волчилой, который болтался уже в четверти километра за яхтой.

Поначалу Вовочка вел себя тихо – спал. Миша привелся. То ли от запаха кофе, то ли почувствовав ослабление хода - Волчила проснулся.

- Зашевелился, - бесстрастно комментировал Толян – смотрит..., обалдевает...

— МУЖИКИ!!!!???? — пронеслось над водами. И никто не ответил ему.

— МУЖИКИ!!!!!!!!! — Вовочка потянул за спаслинь. Линь подался. - О блин отвязался!

В это время в кокпите яхты все страдали сильным косоглазием и спазмами в области живота. Т.е. не поворачивая головы, стараясь делать вид, что не обращают внимания, смотрели за Вовочкой и давились со смеху.

Волчила понял всю безнадегу своего положения и... вскочил на матрас.

— МУЖИКИ, СПАСИТЕ, я плаваю плохо. – бултых, свалился в воду.

Все как по команде встали.

Через секунду Вовочка уже забрался на матрас и начал грести руками как ошалелый. Вы когда нибудь видели, как идет торпеда, я думаю Волчила мог ее сделать. Мы еле успевали сматывать леску на спиннинг. За пару минут он добрался до яхты и вылетел на палубу. Ну и видок у него был.

~mAx~


Только одна из десяти таких историй заканчиваются летально. ФОРЛЮК

Всего девять из десяти таких историй заканчиваются удачно... Андр