#5 Альпинист

отправлено Vada on September 16, 03 at 17:42:30

Вы скажите: - "При чем тут альпинист на яхтенном сайте?" А очень даже причем. Во-первых, не альпинист, а Альпинист. А, во-вторых, очень даже яхтенная тема. Потому, что Альпинист это радиоприемник такой.

Было это в мохнатом году, кода был жив Союз Нерушимый, и проходил "Кубок Балтики", но не было GPS, а был Альпинист, который очень неплохо выполнял функцию радиопеленгатора. Был этот приемник ЖУТКО чувствителен к ориентации на передающую станцию. Однажды он нам очень помог финишировать в Клайпеде при тумане с видимостью метров 200. Как я говорил, GPS тогда не было. Навигация по видимым ориентирам и счислению. По принципу: упремся-разберемся.

Вот с помощью этого Альпиниста и лоции поймали радиомаяк Клайпеды, и точнехонько вышли в финишу.

Этот приемник отличался удивительной живучестью. Корпус его был разбит вдребезги от бесконечных падений в кокпит и на пайолы. Батарейки к нему были примотаны проволокой и изолентой, но он работал и пощады не просил.

Как-то после Кубка Балтики, мы несколько дней отдыхали в бухте Укрытая, что на острове Западный Березовый. Ну вы все знаете где это :) И вот, утром, я вылезаю на палубу. Чудесная солнечная погода. Вода чистейшая. И плюх за борт. Ну, типа, искупаться, и умыться заодно. Плаваю вокруг яхты. Вода прозрачная. Видно все до дна. Ну там метра 3 глубина. И вдруг меня заинтересовало светлое пятно на дне под яхтой. Раньше его точно не было. Вылез на палубу, достал маску, опять нырнул... Вы, наверное, уже догадались, что на дне было. Правильно. Там лежал наш многострадальный Альпинист. Как он туда попал, навсегда осталось загадкой, но я его со дна выловил. Народ на палубе посокрушался, поцокал языком... попрощались с приемником, и положили его на палубу сохнуть на солнце. Часа, этак, через 3-4 с палубы стали доноситься какие-то звуки. Сначала ни кто не обратил внимание, а потом стали искать. Правильно! Это был АЛЬПИНИСТ! Подсохнув, он продолжил прерванное купанием вещание какой-то финской радиостанции!!!

А вы говорите, что наши не умели делать электронных приборов!