Шли мы как-то из Гонолулу в Конотоп

отправлено Vada on September 18, 03 at 10:07:38

А вернее не шли, а отдыхали на о. Западном Березовом. Мне тогда было лет 10-12, и в судовой роли был прописан как юнга. А у юнги на яхте какие функции? Помыть, почистить, принести, подтереть, подать, вынести, убрать,... Ну и одна из важнейших моих функций была - приготовить чай для всей команды. Вы все знаете, что запасы питьевой воды на яхте ограничены, поэтому было принято решение воду для картошки, макарон и чая брать из моря. Надо сказать, что вода в море тогда была чистейшая. Сейчас уже никто не рискнет ее пить, а тогда проблем не было.

И вот утро. Завтрак. Все доедают кашу, или что там было, не помню. Я суечусь вокруг стола, разливая всем по кружкам чай. Кому сколько кусков сахара положить уже давно запомнил. В общем, наливаю, кладу, размешиваю... И вот дошла очередь до чая. Кто-то первый сделал первый глоток, и с лицом у него стало что-то невообразимое. Потом глотнул второй, третий... На меня уставилось несколько пар глаз с очень странным выражением. Там было удивление, страх, отвращение, вопрос,...

Я: - ...Что?

Мне: - Пей!

Я делаю пару глотков чая, и... Видимо у меня рожу всю перекосило, т.к. у команды на лицах появилась злорадная улыбка.

Мне: Пей все. До конца! А то сейчас заставим весь чайник выпить!

Я: грлм, грлм, грлм,...

Мне: Ты воду где брал?

Я: Ну как обычно. Зачерпнул с того камня.

Мне: А ты ее пробовал?

Я: Нет.

В общем, разбор полетов показал, что вода в море вдруг из пресной превратилась в соленую! Ночью ветер переменился на западный, и нагнало соленой воды.

А я еще удивлялся: - Почему чай так странно заварился? Чая положил как обычно, а получился , по цвету, чифир! А с сахаром этот напиток!!!!... Гадость непередаваемая!