Затянувшиеся покатушки

прислано В.Глуховым 14.02.2005 г.

Место действия: озеро Петропавловское, 40 км от Хабаровска, длина 15 км, ширина 2-6 км, длинная ось по меридиану, в южный конец впадает р.Сита, северный соединяется протокой с Амуром.

Время действия: конец мая 2004 года.

Преамбула: есть у меня хороший приятель Андрюха – инженер-механик, и вообще руки у него из правильного места растут (к тому же еще и инструктор по спелеотуризму), и вдруг выясняется, что мужик просто бредит парусами, всего Боба Бонда до дыр зачитал вместе с «КиЯ»’ми и уже лет 5 как лодку строить собирается. А я только-только пересел со своего старого «Тайменя» со «Стрижом-4.5» на тритоновского «Циклона».

Раз так взаимовыгодно сложилась командочка, решили съездить на пару-тройку дней на Петропавловское, лодку настроить, погонять, и водки попить – рыбки половить соответственно… Такой опытно-методический выезд.

Амбула: приехали, полдня мотались вокруг озера, искали место, чтоб и стапель был и народу не было и вообще чтоб красиво. А вода высокая была по этой весне, все пляжики затопило вместе с береговыми тальниками. К воде ни подъехать ни подойти и кусты кругом. Наконец воткнулись около какой-то базы отдыха недалеко от деревни, не очень место, но другого не нашли.

Дождь еще пошел, пришлось водки выпить, потом лодку собирали (что такое сборка лодок по тритоновским инструкциям наверное все уже знают), еще выпить пришлось, потом рыбу ловили а она не ловилась, ну и еще соответственно… Короче до слесарных работ дело не дошло, перенесли на следующий день. С утра лодку до ума довели, настроили, покатались часик, увидели с воды место хорошее для стоянки. Пока лагерь переносили и жену мою встречали (она позже подъехала) ветер сдулся совсем. Рыба тоже не ловилась, короче пропал день.

На следующий день проснулся от легкого содрогания почвы. Оказывается Андрюха учуял ветер и нетерпеливо топтался около палатки (а мужик не маленький). Ветер и правда был - 5-8 м/сек, самое то, правда как всегда в морду, но какая разница. Поэтому быстренько морды сполоснули, пожевали чего-то, прыгнули на трамплин и отбыли, крикнув Нинке на прощание, что мы мол быстренько покатаемся и вернемся. Т.к. каждый выход должен иметь цель решили посмотреть места стоянок на будущее.

Прошли километров 10-12 вдоль восточного берега – сплошные затопленные кусты. Нашли одну дырку, заехали – облом, болото сплошное и рыбаки с удочками пополам с комарами. Вылезли из той же дырки, что за черт – опять ветер в морду (все-таки законы Мерфи не обманешь, куда повернешь – оттуда и подует), почапали обратно. Тут на том берегу узрели симпатичные желтые полоски, вроде места неплохие. Ну что, ветер умеренный, счас мы одним галсом на ту сторону озера (километра 4), а другим прямо в лагерь угодим. Затея удалась ровно на 50%.

Доехали до того берега, пристали – благодать. Песчаные пляжи переходящие в шикарный лес с грибами, рыба сама на берег выпрыгивает. Однако кушать хочется, да и домой пора, жена уже беспокоится небось. А чтоб домой попасть надо мысик обогнуть, а дальше уж все должно быть в шоколаде.

Отошли, ветер как-то странно крутит – то оттуда, то отсюда. Выползаем из-за мысика и тут ка-а-ак вмажет сбоку. Привелся каким-то чудом, «Циклон» вломился в тальники как кабан в камыши. Вылетаем на чистую воду – ма-а-ама моя… По всему озеру полосы пены метров по сто длиной, короткая злая волна лупит в скулу правого поплавка а брызги по морде как камешки.

Минимум 7 баллов, в жизни на Амуре такого безобразия не видел. И опять строго в морду. Лодка вся вибрирует, прет в крутой бейдевинд только брызги во все стороны. Смотрю – у матроса лицо серое — «К б-берегу». Ну на своей шкуре узнали что такое «уходить к берегу при попутном шторме», как в пособиях пишут. Это когда в бакштаге метров за 200 до берега шверт еще успеваешь выдернуть, а руль уже нет (благо берег песчаный, а руль на резинке). Вылетели на берег, сдернули паруса и тут только посмотрели друг на друга. Я оказался в шортах и ветровке на голое тело, зато в китайских тапочках на резиновом ходу, Андрюха хоть в штанах и рубахе, зато босиком.

А из провианта пол-пачки сигарет на двоих курящих.
А до лагеря 5 км бушующей стихии.
А в лагере одинокая брошенная женщина с двумя автомобилями на шее уже наверное начинает медленно сходить с ума.

Ну что – ждем-с. Час, два – кончилось курево. Три, четыре – кончились все бычки, что мы собрали по берегу. Пять, шесть – озверели окончательно (обстановка не меняется) и я начал подбивать Андрюху таки рискнуть здоровьем. Андрюха не подбивается, привык у себя в спелеотуризме чтоб все правильно было и со страховочкой… А тут даже спасжилетов нет. Однако уговорил. Затянули пузо на гроте по самое-самое, стаксель убирать не стали (напугали те же пособия нарушением ЦП), перекрестились…

А ветер, блин, строго перпендикулярно к берегу, хоть транспортиром меряй. Отгреблись на веслах от бережка метров на 15-20, только шверт воткнули, лодка валится на правый галс и пытается убежать к центру озера под самый ветродуй. А нам на левый надо, там хоть бережком прикрыться можно. Пытаемся переложиться – хрен. Еще раз – тот же хрен. С третьего раза встали в левентик и тут уж я малость струхнул.

Носом против ветра, паруса во флюгере трепыхаются, а лодка прет кормой вперед на берег, да прилично так, больше метра в сек. Ну не хочет пароход никуда ехать, и на левый галс тоже не хочет. Упали опять на правый, к берегу прибились, а дальше что?

Берегом вокруг озера километров 50, правда дорога есть, можно попутки ловить. Нашли на берегу стеклышко, разрезали мои тапочки (у меня 42, у Андрюхи 45, но идти надо ему т.к. его машина там), и пошел Андрюха солнцем палимый, а я остался еще и босиком.

Холодная ночевка не проблема, конечно (у меня за плечами тоже первый разряд по тому же спелеотуризму, да еще 15 лет работы в полевой геологии), только костра путевого не разжечь, т.к. лес рядом сухой, в такой ветер полыхнет – не поймаешь. Набрал хвороста много-много, нашел на берегу кусочек поролона в ползадницы, тальника наломал – лежку устроил.

Ямку выкопал рядышком, костерок там распалил в три свечечки, вокруг него обвился аки тот змей. Лежу – закатом любуюсь и мечтаю как сейчас Андрюха приедет, пожрать привезет и водки… Потом звездным небом любуюсь и опять же мечтаю. Потом восходом…

Утром приехали рыбаки (мужики тоже попали, поставили сетки на озере, а как снимать – резинку киляет махом), обнаружили полудохлого змея у остывающих угольков. Все-таки заснул. У рыбаков курево было, была банка консервов рыбных лишняя и классный овчинный спальник.

Трясло потом в этом спальнике с полчаса, первую стадию переохлаждения я все-таки схлопотал (а не фиг спать на утреннем холодке). Конец простой – пришел-таки Андрюха, он гад приплелся в лагерь часа в два ночи, водки выпил и спать завалился, устал наверное. Проехать до места они не смогли по причине плохой дороги, остановились на берегу протоки, куда и надлежало лодочку перегнать.

Ветер к тому времени уже угомонился до своих обычных 7-8 м/сек и мы со свистом прошли протокой 4 км под стук отпадавших челюстей местных рыбачков, сидевших с удочками по ее берегам и ошвартовались прямо у машин.

Тут отходня-я-як наступил -  все кончилось и все живые, и ничего даже не поломали и не разбили. Вылезаю на бережок совершенно счастливый и вижу свою законную супругу в классической позе - руки в боки. И получаю по полной программе. До конца своих дней не забуду как на глазах просветлялась мрачная похмельная физиономия сидевшего рядом рыбачка, который вместе со мной все прослушивал.