Денис Морев

http://vkontakte.ru/club2025059 "Парусные Байдарки и Ко"

Короткие рассказы от Капитана Дена

Нелёгкое открытие Сезона 2010

Форум Под Гиком, автор: Капитан Ден, дата: 13 Апрель, 2010, 01:44:33

Вчерась открыли сезон 2010.

Волга. Село Великий Враг. Погрузка. Караван авто до Старого Кстово. Стапель.

Обмакнули байдарку в речку Ржавку. Волок двести метров до Собачьего Прорана (Волга).

Далее в планах: лагерь, водка, гитара, палатка, похмелье.

Не забыть: утром по Волге дойти до Великого Врага под парусами.

12 мальчишек и девчонок, из них турья только трое. И потому три палатки, три коврика, три спальника и три стакана. И неподдельное удивление троих на девятерых.

Не забыть: утром по Волге дойти до Великого Врага под парусами.

По берегу снуют машины знакомых, подвозя забытое и ещё водки. Байдарка челночит с берега на берег, как лодка Харона. Волоки множатся в арифметической прогрессии. Водки столько, что столько не выпить.

Не забыть: утром дойти до Великого Врага под парусами.

Утром весь Проран в громоздящихся друг не друга льдинах, а берег в тоскливых рыбаках. Те, что с ящиками не менее несчастны, нежели те, кто с лодками.

Сахарные зубы ледохода пережёвывают накрышное автоукрашение со свадебными кольцами и пучком воздушных шариков. Похоже, у кого-то свадьба удалась. Шарики плавно скрываются за поворотом.

Не забыть: утром дойти до Великого Врага под парусами. Как пройдёт лёд. Хотя бы к вечеру. А сейчас - похмелимся ж, други!... Похмелимся...

Из палаток судорожно выползают скрюченные утренней бодростью тела. Рыбаки сочувственно подтягиваются к столу.

Спустя минуту тела мягко падают на заботливо подсунутые в место падения карематы и впадают в анабиоз. Собаки прогоняют рыбаков, всё стихает.

Адмирал спускает байдарку в неспокойные воды Собачьего Прорана. Вблизи сахарные зубы ледохода не столь уж и сахарны. Они не чищены. Они в песке, глине, ветках и щепках.

Задумчиво уворачиваясь от сталкивающихся айсбергов, «Авось» катается по ненадолго открывающимся во льдах проходам. Плещет волжская водичка. Адмирал мурлычет себе под нос, вслушиваясь в рокот льдин, крики с берега и повизгивание с носа судна…

Повизгивание? С носа???

Ага. На переднем сиденье девичья фигурка. Боится, видать... Ну, тогда к берегу…

Хм, как она там оказалась?

Не забыть... что не забыть? Забыл...

Вечер. Зверски болит перегретая на солнышке голова. Вероятно копчик, сползший с каремата и примёрзший к земле, энд перегретая макушка создали разность потенциалов, и именно от этого так искрят нейроны... мама, что за ахинея в череп лезет??? И без неё тошно...

Водки меньше не стало - видимо, к нам кто-то подъезжал... Пересчёт организмов оставляет недоумение: нас сильно меньше, чем было... И некоторые лица явно не знакомые... А, хрен с ним, дома разберёмся...

Лагерь сворачивается, желудок разворачивается... "Адмиральский круг" по оставленной стоянке затягивается: Адмирал заблудился... всё кружит над кострищем, как стервятник: тушит...

Байдарка помыта, бумажки подобраны, люди, шмотки и собаки свалены кучей в кузов и стараются друг друга перехрапеть. Из недр всхрапывающих рюкзаков что-то позвякивает: не приходя в сознание, там разливают.

Дом, душ, мыт, спящь. Ночь.

"Не забыть: утром дойти до Великого Врага под парусами."

…Во сне иду под парусами до Великого Врага…

Не забыл.

Тот самый ледоход. Волга, Собачий Проран.

Гик и Старпом

Был у меня Старпом. Ну, Старпом как Старпом, переведён в Старпомы из Кострового на пол-ставки в связи с нехваткой экипажа. Вдвоём мы тогда остались.

Старпом был опытный байдарошник, да вот беда – парус мы поставили. А с ним кучу всяких цветных верёвочек, приспособ таинственных и снастей неведомых. А у каждой снасти по нескольку деталюшек и всё имеет свои мудрёные названия.

Вот Стар и взбунтовался.

«А не хочу, говорит, запоминать! Просто говори: не «набей грота-шкот на рым-гайку!», а «привяжи вон ту синенькую верёвочку к тому железному колечку»! И всё!»

Спорили весь вечер на стоянке, пока ставили мудрёное парусное вооружение.

Утро встретило нас весёленьким фордаком. (Старпом: « Не фордаком, а попутным ветром!») Рванули мы, рассекая воду форшт…гм… носом парусной байдарки. Долгие пять минут я рвал душу сухопутными выражениями. Пока не ушли в поворот.

— Гик!!! — закричал я.

— Чё?? — вопросил Старпом.

— Бам-с! — вежливо постучался гик в свод черепа.

…Старпомовы глаза изумлённо переглянулись и ушли спать.

Когда мы уткнулись в берег, мне стоило немалых сил привести бедолагу в чувство. Когда ж вновь отчалили, я вежливо попросил: «Дорогой Друг! Не мог бы ты натянуть вон ту чёрную верёвку, чтобы этот край паруса не морщился?» «Нет!» - вскричал Старпом. «Говори как положено! Набить оттяжкой переднюю шкаторину стакселя, и всё тут!»

Так, за один удар гиком, мой Старпом стал Сидхартой, Просветлённым.

Другой Старпом: «Бу-га-га-!!! Да, после удара гиком все терминов требуют!!!»

Мой тогдашний Старпом до того напрыгался на месте откренивающего на Клязьме, что, когда нас эвакуировали (я ногу сломал за два дня до этого), и мы жахнули по нескольку стаканчиков, я решил прикольнуться. Уже в машине, когда ехали в больничку, и СуперСтар сидел в салоне, заваленный шмоками, я скомандовал перед поворотом:

"Откренивай! Пересаживайся!! Пригнись!!! ГИК !!!!!!!"....

Некоторое время не могли ехать - ржал водила.

Никогда мне не забыть панику в глазах Старпома, когда он не нашёл, куда пересесть и не смог откренить машину.

Гик его добил.

Спасжилет и Нестреляй

Дело было в один из традиционных майских байдарочных походов. В году так в 2009.

В тот поход с нами пошёл молодой паренёк, найденный в дебрях Интернета, В.Нестреляй, как он любил себя называть. Хороший парень, старательный. Возможно потому, что впервые оказался так далеко от дома – города Мелеуз, к тому же впервые на байдарках, с незнакомыми людьми.

В тот поход у Нестреляя вообще многое было впервые. И каждый «впервыйраз» натягивал у него внутри некую пружинку, да так, что к концу похода аж звон стоял. Я всё ждал, переживал – как будет? Пружинка эта лопнет или развернётся? Обошлось. Развернулась, медленно и аккуратно.

Описываемый мной случай был как раз на пол-завода, на десятый день пути.

Уже три дня мы шли со Старпомом вдвоём, проводив основную часть группы домой. Вперыйразы на него так и сыпались.

Вышел из мелких лесных речек на просторы Оки (впервые), поставил на байду парус (снова – впервые) и немедленно попал в шторм (впервые же). К чести друга скажу, вёл он себя достойно. Показал себя Самым Быстрым Старпомом К Западу от Башкортостана. Паруса ставились и рубились стремительно, откренивал от души, истово отчерпывал и практически не боялся.

Аминь.

Вечером, вымотанный, Нестреляй вяло покидал кашу в рот, попадая через раз, принял грам стопятьдесят для снятия стресса и ушёл в палатку.

Спустя полчаса и я последовал за ним.

Ноги Старпома торчали из палатки по самую голову. Видимо, сон свалил его сразу, как только голова оказалась дома. Богатырский храп отпугивал медведей и комаров, заставлял креститься рыбаков на обоих берегах Великой Русской реки. Спальник лежал в упаковке, на подушке из спасательного жилета.

«Нестреляй! Надень спальник!!!» - взывал я к телу в редкие мгновения затишья. Нестреляй не реагировал. Но не оставлять же Старпома замерзать?!!

Решение пришло внезапно.

Прокашлившись, я гаркнул:

— Откренивай! К повороту! Внимательно – ШКВА-А-А-АЛ!!!!!

Это было жестоко, но необходимо.

Внутри Старпома звонко дёрнулась вышеупомянутая пружинка. Нестреляй, не просыпаясь, вскочил и попробовал откренить палатку. Был пойман. Я тут же, воспользовавшись ситуацией, подал следующую команду: «Спальник одеть!!!»

…Изумлению моему не было границ. Нестреляй ловко надел… СПАСЖИЛЕТ!!! И свалился спать дальше.

Только спустя час удалось содрать спасжилет и втиснуть морехода в спальный мешок. Всю ночь я вздрагивал. Мерещилось, что мой старпом пытается поднять в палатке паруса или отчерпать карематы.

Я так и не выспался. В отличие от Нестреляя.

С пеной на губах

Шли на парусном катамаране по Горе-Морю. Штормило.

Бейдевинд, Командор Чегевара выжимает из "Дуката" возможную скорость.

Вспомнил, что утром, из-зи предрассветного старта, не успел умыться. Решил почистить зубы.

Ну, чищу-чищу... пошёл черпнуть кружкой забортной воды, ухватился за ванту... Чёрт! Она БОЛТАЕТСЯ!!!

Ну, тут полетела мачта, аврал, борьба за живучесть, рифы и прочие весёлости.

Часа через 2,5, уже почти в темноте, всё успокоилось, хихикаем.

Пашка: "Денис-то как переволновался, аж пена изо рта..."

Народ ржать. Громко, гнусно, обидно.

:)))

И только дома, глянув в зеркало...

Мама дорогая!!! Я же пасту с губ смыть забыл!!! А она засохла!!!

Клоун Красти отдыхает...

...А ещё за водкой в магазин ходили...

...ё...