УСТАВ

региональной общественной организации

«Московский парусно-туристический клуб»

Утверждён учредительным собранием 10 марта 1996 г.
Зарегистрирован в Управлении юстиции г. Москвы 23 апреля 1996 г.
Свидетельство № 6056

(в сокращении)



1. Общие положения

1.1. Региональная общественная организация «Московский парусно-туристический клуб» (в дальнейшем именуемый Клуб) является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим общественным объединением, основанным на членстве, созданным на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей.

1.2. Клуб создан в соответствии с действующим законодательством Российской федерации на основании решения собрания учредителей.

1.3. Клуб осуществляет свою деятельность на территории г. Москвы. Правление клуба находится в г. Москве.

1.4.   1) Наименование Клуба:

1.5. Клуб является юридическим лицом по действующему законодательству Российской Федерации, приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс,... круглую печать, ... фирменные бланки, эмблемы.

2. Цели и задачи деятельности

2.1. Основными целями клуба являются:

2.2. Основными задачами деятельности клуба являются:

Членство в клубе

3.1. Членами Клуба могут быть совершеннолетние граждане Российской федерации, иностранные граждане и общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, граждане государств ближнего и дальнего зарубежья, проживающие и зарегистрированные на территории города Москвы.

3.2. Приём граждан в члены Клуба осуществляется Правлением Клуба на основании письменного заявления. Члену Клуба выдаётся удостоверение о его членстве в Клубе. Общественные объединения принимаются на основе решения их руководящих органов.

3.3. Условием членства в Клубе является:

3.4. Выход из членов Клуба осуществляется на основании письменного заявления.

3.5. Заявления о вступлении в члены Клуба рассматриваются Правлением в месячный срок со дня подачи, решения принимаются большинством в 2/3 голосов от списочного состава Правления.

3.6. Членство в Клубе может быть прекращено решением Правления в случае грубых или систематических нарушений устава Клуба, к каковым относятся: невыполнение обязанностей, связанных с трудовым или имущественным участием в основной уставной деятельности, неуплата членских взносов.

Вопрос об исключении из членов Клуба рассматривается по представлению Председателя и членов Клуба и решения принимаются большинством в 2/3 голосов от списочного состава Правления.

3.7. Члены Клуба имеют право:

3.8. Члены Клуба обязаны:

Клуб не отвечает по обязательствам своих членов, а члены Клуба не отвечают по его обязательствам.

Права и обязанности Клуба

4.1. Для осуществления уставных целей клуб вправе:

Выборные органы Клуба

5.1. Выборными органами клуба являются:

5.2. Общее собрание членов Клуба является высшим органом Клуба.

5.3. Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в два года и правомочно в случае присутствия 50% членов Клуба.

5.4. Общее собрание вправе рассматривать любые вопросы, относящиеся к уставной деятельности Клуба. К исключительной компетенции собрания относятся:

5.5. Решение собрания принимается большинством в 2/3 голосов от общего числа присутствующих членов Клуба. В случае требования 10% участников собрания — членов Клуба проводится тайное голосование.

5.6. Внеочередное общее собрание может быть созвано по решению правления Клуба, или по требованию 25% членов Клуба, или по решению ревизионной комиссии.

5.7. Руководящим органом Клуба в период между общими собраниями является правление Клуба, избираемое сроком на четыре года и осуществляющее управление деятельностью Клуба.

...

5.10. Правление собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередное заседание Правления собирается по требованию любого из членов Правления или по требованию не менее 25% членов Клуба. Заседания правомочны, если присутствуют не менее 2/3 членов правления.

5.11. Решения правления принимаются большинством не менее 1/2 голосов от списочного состава. Отсутствующий по уважительной причине член Правления может изложить своё мнение письменно или делегировать свой голос другому члену правления по вопросу, заранее ему известному.

5.12. При необходимости правление может привлекать к своей деятельности других членов Клуба, а также экспертов и консультантов по любым вопросам. Правление может проводить свои заседания в расширенном составе по всем вопросам в пределах своей компетенции.

5.13. Председатель правления избирается правлением клуба сроком на четыре года. К компетенции председателя относятся следующие вопросы:

...

Имущество и средства Клуба

6.1. Источниками средств Клуба являются:

6.3. Клуб является юридическим лицом и может иметь в собственности земельные участки, ... транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительского и оздоровительного назначения, ... и иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности Клуба.

6.4. В собственности Клуба могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за средства клуба в соответствии с его уставными целями.
...

6.8. Отдельный член Клуба не имеет права на долю имущества, принадлежащего Клубу.
....

6.10. Доходы Клуба от предпринимательской деятельности не могут распределяться между членами Клуба и используются только для выполнения уставных задач, допускается также использование Клубом своих средств на благотворительные цели.

...