Московский парусно-туристический клуб
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕМ СОБРАНИИ

Утверждено общим собранием 19 декабря 2002 г.

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение является приложением к Уставу Московского Парусно-Туристического Клуба (в дальнейшем Клуба) и основывается на нём.

1.2. Общее собрание является высшим руководящим органом Клуба.

1.3. Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза года и правомочно в случае присутствия более 50% членов клуба.

1.4. Общее собрание проводит председатель собрания, выбираемый из членов Клуба простым большинством голосов.

1.5. Протокол собрания ведет секретарь, избираемый из членов Клуба простым большинством голосов.

II. Созыв общего собрания

2.1. Решение об общем собрани принимается правлением клуба по собственной инициативе, инициативе ревизионной комиссии или инициативе 25% членов клуба.

2.2. Для принятия решения правлением клуба о созыве общего собрания, ревизионная комиссия или инициативная группа подают заявки в правление клуба о проведени общего собрания. Заявка от ревизионной комиссии должна иметь не менее 2/3 подписей членов ревизионной комиссии. Заявка, подаваемая инициативной группой, должна иметь подписи 25% членов клуба и содержать перечень вопросов, включаемых инициативной группой в повестку собрания.

2.3. При проведении общего собрания по инициативе ревизионной комиссии или 25% членов Клуба, решение о проведении общего собрания принимается правлением в течении трёх дней с момента подачи заявки.

2.4. Время проведения собрания назначается не позднее, чем через месяц и не ранее, чем через две недели после принятия решения о его проведении.

2.5. Правление Клуба назначает место и время собрания, составляет предварительную повестку дня и оповещает всех членов клуба, а также организует сбор участников и открывает собрание.

2.6. Все члены клуба должны быть извещены о дате, месте и повестке дня общго собрания не позднее, чем за три дня до общего собрания. Сообщение может быть передано лично, почтовым отправлением, телеграммой либо с помощью электронных средств связи (телефон, электронная почта).

2.7. Объявление о проведении общего собрания, содержащее дату, время, место и повестку дня собрания, должно быть вывешено в помещении клуба на доске официальной информации и в сети Интернет на официальном сайте Клуба не позднее трёх дней после принятия решения о проведении общего собрания Клуба.

III. Порядок проведения Общего собрания

3.1. К началу общего собрания члены клуба прибывают в назначенное место и расписываются в листе регистрации. Собрание открывается и считается правомочным, если на листе регистрации окажется более 50% подписей всех членов клуба.

3.2 Член клуба может поручить представлять свои интересы на собрании другому члену клуба, предоставив ему доверенность простой письменной формы, или подтвердив свое поручение устно лично секретарю собрания любыми средствами связи. В этом случае доверенность учитывается в листе регистрации как подпись присутствующего на собрании члена клуба.

3.3. Общее собрание открывает председатель правления клуба или по поручению правления один из его членов.

3.4 Открывающий собрание проверяет и объявляет результаты регистрации участников и организует выборы председателя и секретаря собрания. После подведения результатов голосования по кандидатурам председателя и секретаря открывающий собрание передаёт дела по руководству собранием выбранным лицам.

3.5. Председательствующий на собрании первым делом проводит утверждение окончательной повестки дня, взяв за основу повестку, указанную в объявлении о проведении собрания.

3.6. После утверждения повестки дня проводится рассмотрение последовательно её пунктов и принимаются решения по каждому из них. Рассмотрение пунктов повестки дня проходит в следующем порядке:

а) голосованием устанавливается регламент основного выступления и выступлений с мест;

б) даётся слово основному докладчику, который предлагает проект решения по вопросу;

в) докладчик отвечает на вопросы с мест в режиме: 30 сек. на изложение вопроса и 60 сек. на ответ;

г) предоставляется слово желающим выступить с мест или предложить альтернативные проекты решения в соответствии с регламентом (повторные выступления и ответы на вопросы допускаются только по специальному решению собрания);

д) проводится голосование по предложенным решениям в порядке их поступления.

IV. Порядок голосования на общем собрании МПТК

4.1 Голосование проводится после окончания дискуссии по вопросу отдельно по каждому поданному предложению. Перед голосованием каждого предложения подавшему его предоставляется возможность уточнить формулировку. При этом не допускается выносить на голосование новые формулировки.

4.2. По умолчанию голосования проводятся открыто. По требованию не менее 10% присутствующих на собрании членов клуба должно быть проведено тайное и/или поименное голосование.

4.3. По вопросам, относящимся к исключитеьной компетенции Общего собрания, для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов ЗА от общего количества присутствующих на собрании членов клуба.

4.4. По решению собрания допускается проведение рейтингового голосования по нескольким поставленным на голосование вариантам. В этом случае принимается решение, получившее наибольшее число голосов ЗА.

4.5. Если в последующем голосовании будет принято решение, противоречащее предыдущему, предыдущее решение отменяется и по нему назначается дополнительное обсуждение после голосований по остальным предложениям.

4.6. Результаты голосования фиксируются в протоколе собрания с указанием число поданных голосов ЗА, ПРОТИВ и ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ и с записью точной формулировки принятого решения или с указанием «Решение не принято».

4.7. Во время проведения Общего собрания возможно проведение технических голосований (например, по регламенту или порядку проведения голосований), где решения принимаются не менее чем 50% от принявших участие в голосовании.

4.8. Для проведения рейтинговых и тайных голосований назначается Счётная комиссия в составе Председателя собрания, секретаря и члена Клуба, избранного простым большинством голосов.

V. Результаты Общего собрания

5.1. Решения Общего собрания являются обязательными к исполнению, окончательными и обжалованию не подлежат.

5.1. Решения Общего собрания являются открытыми материалами и вывешиваются в помещении Клуба на доске официальной информации а также в сети Интернет на официальном сайте Клуба.

5.3. Протокол общего собрания должен быть предоставлен любому члену Клуба по первому его требованию в течении 3-х дней.