УСТАВ

региональной общественной организации
«Московский парусно-туристический клуб»



Утверждён учредительным собранием 10 марта 1996 г.
Зарегистрирован в Управлении юстиции г. Москвы 23 апреля 1996 г., свидетельство № 6056

Изменения утверждены общим собранием 19 декабря 2002 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полное наименование на русском языке: Региональная общественная организация «Московский Парусно-Туристический Клуб»;

Краткое наименование на русском языке: «Московский Парусно-Туристический Клуб»;
Сокращенное наименование на русском языке: «МПТК»;

Полное наименование на английском языке: Regional social organization «Moscow Sail-Tourist Club»;

Краткое наименование на английском языке: «Moscow Sail-Tourist Club»;

Сокращенное наименование на английском языке: «MSTC».

1.2. Региональная общественная организация «Московский Парусно-Туристический Клуб», именуемая в дальнейшем Клуб, является по своей общественно-правовой форме добровольным, самоуправляемым, некоммерческим общественным объединением, основанным на членстве и участии, созданным на основе совместной деятельности для объединения людей, занимающихся парусным туризмом и парусным спортом.

В соответствии с Федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Клуб является составной частью физкультурного движения в Российской Федерации.

1.3. Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом, общепризнанными принципами и нормами международного права, на основании принципов гласности, законности, добровольности, самоуправления, равноправия голосов.

1.4. Клуб создан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании решения собрания учредителей.

1.5. Клуб является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом.

1.6. Клуб имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета, в том числе валютный в кредитно-банковских учреждениях на территории Российской Федерация и за её пределами.

1.7. Клуб имеет круглую печать и штампы, эмблемы и символику со своим наименованием, утвержденные и зарегистрированные в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

1.8. Клуб несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством, может быть обращено взыскание.

1.9. Клуб не отвечает по обязательствам государства, его органов и организаций, равно как и государство, его органы и организации не отвечают по обязательствам Клуба.

1.10. Клуб не отвечает по обязательствам своих членов, равно как и ее члены не отвечают по обязательствам Клуба.

1.11. Клуб может вступать в российские и международные общественные объединения, устанавливать и поддерживать прямые международные контакты и связи в порядке, установленном действующим законодательством.

1.12. Место нахождения Клуба г. Москва (Российская Федерация). Правление Клуба находится в Москве.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основными целями Клуба являются:

2.2. Основными задачами деятельности Клуба являются:

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

3.1. Для осуществления уставных целей Клуб вправе:

3.2. Клуб обязан:

IV. ЧЛЕНСТВО В КЛУБЕ

4.1. Членами Клуба могут быть физические и юридические лица, признающие и выполняющие настоящий Устав и другие регламентирующие деятельность Клуба документы и регулярно уплачивающие членские взносы.

4.2. Порядок приёма и исключения членов Клуба регламентируется Положением о членстве в Клубе;

4.3. Члены Клуба имеют право:

4.4. Члены Клуба обязаны:

  • соблюдать Устав в целом и другие нормативные документы Клуба;
  • регулярно уплачивать членские взносы. Порядок уплаты и размер членских взносов определяется Положением о членстве в Клубе;
  • в обязательном порядке принимать участие в уставной деятельности Клуба;
  • в обязательном порядке принимать участие в работах, направленных на поддержание помещений, оборудования и другой собственности Клуба в работоспособном состоянии.

    V. Руководящие и контрольно-ревизионные органы Клуба

    5.1. Руководящими органами клуба являются:

    5.2. Высшим руководящим органом Клуба является общее собрание;

    5.3. Общее собрание вправе рассматривать любые вопросы, относящиеся к уставной деятельности Клуба.

    5.4.Частота, представительность и принципы общего собрания Клуба определятся Положением об общем собрании Клуба.

    5.5. К исключительной компетенции собрания относятся:

    5.6. Изменения и дополнения в устав Клуба утверждается общим собранием по предложению Правления Клуба и считается принятым, если за него проголосовало 2/3 голосов от общего числа присутствующих на собрании членов Клуба.

    5.7. Изменения и дополнения в Положения «Об общем собрании», «О членстве в клубе», «О правлении» утверждаются общим собранием по предложению правления клуба и считаются принятыми, если за них проголосовало 2/3 голосов от общего числа присутствующих на собрании членов Клуба.

    5.7. Изменения и дополнения в уставе регистрируются в установленном законом порядке.

    5.8. Руководящим органом Клуба в период между общими собраниями является Правление Клуба.

    5.9. Состав, структура и порядок работы правления определяются Положением о правлении Клуба;

    5.10. В компетенцию правления входят все вопросы деятельности Клуба (кроме относящихся к исключительной компетенции общего собрания):

    5.11. Председатель правления избирается общим собранием Клуба.

    5.12. Полномочия и принципы работы председателя правления определяются Положением о правлении Клуба;.

    5.13. Оперативное руководство административно-хозяйственной деятельностью клуба осуществляет директор, назначаемый правлением Клуба.

    5.14. Директор руководствуется в свей деятельности решениями правления и подотчётен ему.

    5.15. Директор может участвовать в заседаниях правления с правом голоса.

    5.16. В исключительных случаях по решению правления на должность директора может быть назначен председатель правления клуба.

    5.17. К компетенции Директора относятся следующие вопросы:

    5.18. Бухгалтер назначается правлением Клуба по представлению директора.

    5.19 В обязанности бухгалтера входит:

    5.20. Ревизионная комиссия (РК) избирается общим собранием сроком на четыре года и осуществляет контроль за финансовой и бухгалтерской деятельностью Клуба и его структур и докладывает её результаты общему собранию.

    5.21. Членом РК может быть избран любой член Клуба, не являющийся членом правления, директором или бухгалтером.

    5.22. Очередная проверка финансовой деятельности Клуба проводится регулярно не менее одного раза в год (по итогам года). Внеочередная проверка может быть предпринята по инициативе одного из членов правления, члена РК, или по предложению группы членов Клуба, составляющих не менее 10% от его численного состава.

    5.23. Должностные лица Клуба обязаны предоставлять все необходимые документы и личные объяснения членам РК для очередной или внеочередной проверки.

    VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КЛУБА

    6.1. Клуб является юридическим лицом и может иметь в собственности земельные участки, здания, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, оргтехнику, имущество культурно-просветительского и спортивно-оздоровительного назначения, денежные, включая валютные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности Клуба.

    6.2. В соответствии с уставными целями и задачами, в порядке, установленном действующим законодательством РФ, в собственности Клуба могут находиться издательства, средства массовой информации, образовательные и иные учреждения, объекты интеллектуальной собственности и авторских прав.

    6.3. В распоряжении Клуба могут находиться разрешённые законом пожертвования нефинансового характера российских и иностранных граждан и организаций.

    6.4. Клуб имеет право передавать во временное пользование своим членам указанную в п. п. 6.1 и 6.2 собственность.

    6.5. Доходы от предпринимательской деятельности Клуба не могут быть перераспределены между членами Клуба и используются только для достижения уставных целей и задач.

    6.6. Клуб является исключительным собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество переданное ему членами или другими лицами в качестве взноса, дара, или пожертвования.

    6.7. Клуб самостоятельно осуществляет согласно действующему законодательству владение, пользование и распоряжения находящимся в его собственности имуществом.

    6.8. Отдельный член Клуба не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего Клубу.

    6.9. Источниками средств Клуба являются:

    6.10. Денежные средства Клуба могут расходоваться на:

    VII. Ликвидация и реорганизация Клуба

    7.1. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и ликвидация Клуба осуществляется в соответствии и порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    7.2. Все решения по реорганизации и ликвидации Клуба принимаются 2/3 голосов членов Клуба присутствующих на собрании при наличии кворума.

    7.3. Реорганизация и ликвидация Клуба производится по решению общего собрания.

    7.4. Деятельность Клуба может быть также прекращена по решению суда в случае и порядке, установленном законодательством РФ.

    7.5. При решении о ликвидации Клуба общее собрание создаёт Ликвидационную комиссию.

    7.6. При реорганизации Клуба имущество переходит к вновь возникшему юридическому лицу в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

    7.7. Имущество Клуба, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов и расчётов с государством направляется на Уставные цели или на благотворительность.

    7.8. Решение о ликвидации Клуба направляется в зарегистрировавший Клуб орган для исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

    7.9. Клуб считается реорганизованным или ликвидированным с момента внесения в государственный реестр соответствующей записи.

    7.10. При ликвидации Клуба документы по личному составу передаются на государственное хранение.



    Положение о членстве в Клубе
    Положение об общем собрании
    Положение о правлении Клуба