Азов, 1981

Команда: Мева М 29 — Виктор Закладной, тримаран M 50 из байдарки Нептун — Григорий Шмерлинг.

Маршрут: Гекническ - Казантип - Курортное.


5 авг.

Сидим в Геническе на Детском пляже — никак не придет багажом Витина лодка. Нептуша уже собран, сделали по пробному выходу. Ветер свежий, лодка шла быстро но управлялась (пустая) неважно. Анемометр работает исправно, но явно где-то вдвое завышает показания, до зашкаливания. При переходе с бейдевинда на фордевинд разница в показаниях 6-8 м/с.


Вчера подошла к нам бабуся, говорит — я рыбачка, мне 88 лет. Как увижу парус, подойду полюбоваться. А внук стал чемпион Украины по виндсерфингу, секцию тут организовали, детишек учат. Помнит нашу флотилию весны 1980-го, а я тоже вспомнил что ее видел! Вот какие в Геническе есть люди.

Купил переменный резистор, на глазок установили анемометр по силе ветра.

6 авг.

Снова бабушка приходила, рассказала, что раньше они ходили рыбачить на карбасах с парусами, причем могли лавировать, для чего был выдвижной киль — доска (как на швертботе!). Во время войны парусами делали десант из Геническа на Бирючий, много наших было убито и ранено.

7 авг.

Мева приехала! Ура!

8 авг.

Курс на разбитый корабль ИК 150°, КК 145°. Встали в 7:30, обед в столовой 9:30. Стартуем в 12:50 после пешего отхода от берега.


Ветер SО 2-3 м/с.
13:34 Пересек канал порта, курс 175.
14:30 Пройдя красный бакен слева, лег на правый галс и шел 1 час, с 15:30 до 17:30 лев. галс. Нептуша шел сам, а я удобно лежал на боку и дремал. Ко мне и Вите подходила яхта с парусами от Солинга, самодельная. К вечеру ветер ослабел, и все в морду, SO. Витя был впереди, я догнал на весле. С 21:27 его огонь виден лучше корпуса лодки.

Встали на якоря ночевать.примерно в 2 км от стрелки, ИП на Бирючий маяк 57°. За день съел 4 яблока, банку перца и выпил ~400 г воды (кроме утреннего обеда — рисовый молочный суп, рыбную котлету с перловкой не доел, стакан компота и сало с луком).



9-10 авг.

Проснулся в 5. Потянул ветерок от NO. Вскипятил чай, Витя открыл сгущенку — попировали. Пошли в 6:20. Ветер NO ~ 4 м/с, левый галс. Начало иногда плескать. температура 25 градусов.

Расчет скорости по длине корпуса (...) 4 км/ч. Интересно, что заземленный рангоут тем не менее работает как антенна лцчше штатной телескопической. Поймал "РИМ" - прогноз по нашему району на сегодня ветер СВ 6-11Ю волна 5-8 дм, т-ра 25-30 гр. Пока так оно и есть, ветер 4 м/с, волна 3 дм. Делаю лаг из банки от сгущенки, диаметр 75 мм. (...)
10:45 КК 145°. Витя впереди, идет так же.
17:17 Вижу корабли почти в створе, пеленг 200°, курс на них. V = 6,1 км/ч. Догнал Витю, решили к кораблям не идти, чтобы не терять высоту.


20:00 ИП на корабли 294° и 261°. C 20 до 21 ч. болтались при одевании и подготовке к ночи, в 21 пошли.дальше. КК 135° ИК 140°, дрейф на хор. ходу 5° итого 145.

Ветер зашел, в среднем ИК до 23 ч. 160° до 24 ч. 180°. Повернули на контргалс СВ до 1 ч, затем ветер продолжал заходить, пошли на В. До 2 часов дуло. Вскипятил чаю, попили с конфетами.

(Был туристский кипятильник на сухом спирте. Таблетки смачивались нитроцеллюлозным клеем AGO, на ветру пока головка спички горит тык туда! — Фшшшш, поехало. Витя тоже подходил, когда чай был готов цеплял кипятильник на весло и передавал ему).

За день съел банку килек, несколько помидоров с яблоками и хлеб.

...Помню фееричное зрелище — темнотища, на юге ночь не как на Ладоге... виден огонек Витиной "Мевы", в свете своей маленькой лампочки иногда некатывающий гребешок волны... Потом Витин огонек погас, он сменил батарейку, снова появился, хватило на пару часов.

С трех ночи до 9 штиль. Штилеем уже в виду Казантипа. Витя увалился на NO, наверное спит. (Так и было, и я тоже поспал). Глухо заштилело. Греб, купался, буксируя Нептушу. В маске осмотрел днище, есть оторвавшиеся заплатки. Ветерок потянул и оказалось греб не туда, терял высоту, теперь лавироваться.



Причалил в бухточке в 14:05. Витя уже вскипятил чай. Еще подремали и пошли вдоль берега, увидели в большой бухте западнее маячка "Меву", палатки, машины. Наташа Скалдина и ее друзья! Стоим здесь.






14 авг.

Сегодня хотели идти в Керчь, но ночью раздуло, около 10 м/с, 5-6 баллов. Близко к нашему пределу. В бухте сильный прибой. Решили ограничиться пробным выходом. С трудом отгреб от берега, туда-сюда и обратно. Витя отошел легче, но сказал что на полных курсах очень проблемно.

15 авг.

После обеда опять хотели выходить, так как ветер сильно поутих. Но пока собрались, поели, взошла Луна... раздуло по-прежнему, на 5 б. точно, и Витя сказал что в ночь идти нельзя, неразумно. Безусловно он прав, но все-таки была досада, так как народ устроил ахи и стоны, а ведь идея этого похода была в том числе хоть малую толику почувствовать как оно, если к берегу не пристанешь.

16 авг.

Утром потише, и 7:55 стартовали. Прогноз "Проминя" по всей Украине без осадков, 25-30 гр., ветер 3-5 переменных направлений. Сейчас пересекаем Казантипский залив при верных 4 баллах и волне 1 м, а иногда и до 1,5. Витя слегка зарифлен. Идем на восток в бейдевинд, прямо на солнце, а я забыл куда сунул очки. V 4,5-5 км/ч. К середине дня раздуло до 5 б., волна до 2 м. Анемометр мой показывал на левом галсе 4-5 м/с, на правом 14, а потом вертушка встала (на берегу выяснилось – нитка намоталась). К концу пересечения залива заметил разрыв чехла из клеенки правого поплавка, испугался что весь расползется, тут-то захотелоcь на берег! Но ничего, держится, только грыжа торчит. Откушал баночку сгущенки которая без сахара, и успокоился. Из-за брызг и ветра было довольно прохладно.

Витя шел получше, но когда останавливался откачать воду, его быстро сносило назад.

После залива пошли очень живописные места — столбчатые сильно выветренные причудливые скалы и песчаные бухты, долгих стенок нет. Бухты пустынные, в одной были даже не то сосенки, не то кусты . Шли все время довольно остро бейдевиндом (ветер NO), иногда с короткими контргалсами в море. В 20 ч. обогнули мыс Зюк и встали на пляже сразу за пос. Курортное. Тут ходит автобус 69 из Керчи раз в час.