Как-то этот старый поход оказался за бортом "скрижалей", и только через 35 лет (!), наткнувшись в архиве на вполне-таки неплохие фотографии, решил заполнить этот пробел, благо и бортжурнал сохранился.

Г.Шмерлинг, 2020 г.

Азов-85

Маршрут похода

Геническ - Арабатская стрелка - берег Крыма - Мысовое (Курортное).

Экипажи



Мева Щм - 4: Лев Натанзон и Люда. Помнится, Лев был у нас руководителем и "оформлял" поход.



Мева без номера: Ольга Гращенкова (при разных погодах)

и Григорий Шмерлинг.

Оля тогда была начинающим судовладельцем и капитаном, а я зачислен в экипаж на должность "матроса-инструктора", так как с Мевой был знаком, матросил у Володи Канюкова на Белом море, и на Азове уже пару раз бывал.



Мева М 41: Николай Белов и Дмитрий Вахтин. Коля — старый морской волк, а Дима байдарочник и вообще матерый туристище. Оба мужики крупногабаритные и в Меве лучше всего помещались поперек.

Итак...

27.04 Прибыли в Геническ. К вечеру перетащили все тюки через мост и расположились недалеко от пролива в Сиваш за какими-то строениями. Весь следующий день собирали лодки, оглядываясь на пасшегося неподалеку быка Борьку, хоть к счастью не особо агрессивного, но любознательного.

29.04 Ветер восточный 5 баллов и раздувает, но все же вышли: хотелось уйти с неуютного места сборки и подальше от соседства с Борькой. Всего два галса сделали: по фарватеру к городу и... назад к берегу. Меву заливает, в снастях путаемся, в шмотках путаемся. В довершение как сменили галс мы вскоре сели швертом на мель. Мева накренилась... и я сиганул за борт и вцепился в него. Следующая волна хорошо так окунула, шверт подобрали, запрыгнул обратно и пошли к берегу. Ольга сохранила олимпийское спокойствие, разве что глаза прибавила, но потом этот фортель припоминала :).

Выбросились в 0,5 км от места отхода. Коля с Димой подошли тоже очень сильно залитые, и только Щм 4 оказалась на высоте, избежав угрозы потопления. Тем временем раздуло уже до 6 б, и решили тут и заночевать, спрятав палатки под символической защитой каких-то кустиков.

30.04 Ночью ветер повернул к югу и дальше на SW и еще усилился. Решили сидеть. Я пошел в Геническ на метеостанцию узнать прогноз, но сказали, что он будет только после 13 ч. А ночью и сейчас дует 13-17 м/с.

Тем временем и на этой стоянке обнаружилось неприятное соседство: дохлая овца в кустах. Решили все-таки уйти, благо днем ветер зашел уже на запад и стал стихать. Но при этом он согнал воду из залива, и мы добрый километр-полтора тащили груженые Мевы по оставшейся луже глубиной 5-10 см до небольшого бара, за которым пошла глубина.

Дальше легкий ветерок в галф, ход около 4 км/ч, вот только иногда дождь и... холод собачий. На этом переходе укладка барахла уже неудобств не причиняла, утряслось. Встали в 18 ч, поставив палатки под навесом на пляже какого-то пансионата. Уже Арабатка, и биологических опасностей рядом не наблюдается.

1.05 Солнце, ветер S-SW. Вышли в 11:40, через 2-3 часа остановились на перекус, заодно подождали Льва с Людой, которые на этот раз приотстали. Ветер на воде около 5 б. Шли зарифленные, частенько сидел 5-й точкой на борту и отмачивал ее. Форма одежды была при этом такая: сверху полное утепление, плавки, ноги голые, длиннополый резиновый плащ. Вполне нормально, закрылся плащом и тепло. А в сапогах ноги все равно будут сырые, даже если и не набрал воды при отходе-подходе.

Только отошли — аврал на М 41: оборвалась ванта! Тросик перетерся. Видимо, огон выпал, ну а голый тросик долго не продержался. Так что вернулись обратно. С места этой стоянки ист. пеленг на маяк на Бирючьей косе 83°

2.05 Вышли в 10:55. Ветер SE-SSE; получается длинный галс вдоль косы и короткий в море. 3-4 балла, разрифились. К вечеру разогнало волну 0,5-0,6 м, самые большие 0,8-1 м. Щм-4 отстает. Остановились в 18:30 у пансионата МВД. Дальше за дорогой пионерлагерь им. А.Матросова от колхоза "Победа", там у них артезианская скважина с хорошей водой. Запорное устройство сломано, и вода течет все время. Летом здесь уже можно стоять, пансионаты и прочие заведения тут уже не сплошь а пореже. Есть деревья. Из Геническа на Стрелковое три раза в день ходит автобус. Абориген сказал, что до Геническа 28 км.

К вечеру ветер стих, только накат шумит. Почти полная Луна. Стол на берегу, дежурные Оля с Димой варят макароны по-флотски, хочется уже, а не дают, только обещают да сами отведывают :-) Пока хлебушка вот порезали с чесноком.

Маяк и отсюда еще виден, пеленг на него 25°.

3.05 Солнечно, картина близкая к вчерашней: SE, 3-4 б. Шли с 10:15 до 11:55, причалили подождать Льва, что-то у них лодка плохо идет. Потом пошли дальше, зарифились (посвежело до 4 б.). Шли до 19:30, к вечеру все замерзли. Под рифами все лодки идут примерно одинаково. Похоже, прошли последний пансионат, теперь — голая стрелка. В море были видны две буровые вышки и какое-то круглое сооружение с покосившимися решетчатыми фермами сверху. Дальше на юг видны небольшие холмы и обрыв в сторону Сиваша. Всего ходовое время сегодня 6 часов. Сколько прошли? Замерял вчера по компасу наш лавировочный угол, вышло 55 градусов. Да еще дрейф...



4.05 Солнце, но холодно из-за ветра до 5 б. с SE. Сильный накат. Стоим, дневка. Клеимся, сушимся. Море в барашках, только к вечеру стихает.


5.05 Легкий ветерок NNE! Стартовали в 9:10, около 11 ч. прошли Валок. Днем нас догнал и прошел мимо катамаран В 5 —воронежцы. Видели, как он потом повернул налево и пошел в море, наверное, прямо на Казантип. А мы к 17 ч. дошли до Рожково, и, пока попутный ветерок — снова вперед. Шли до 21:40, иногда и на веслах, если совсем штилело. Над морем уже начал появляться туман. Оранжевая Луна взошла. Встали мы за топографическим знаком, предположительно на полпути от Рожково до Сольпрома.

Сегодня видели лебедей и дельфинов.



6.05 Высокослоистые облака, тепло, штиль. Ждали-ждали ветра, вышли в 12:10 при шевелении 0-1 балл с востока. Около 14 ч. показались горы Крыма, к 16 ч. подошли к Сольпрому. Хотели было идти на Крым, но ветра нет — отползли пару километров от поселка и встали. До крепости еще километров 5, вечером ходили пешком.

7.05 Вышли в 9:30 снова почти в штиль. Солнечно. Идем отсюда на Крым. Но через час потянул ветерок с юга. До трех баллов, ау потом уже 4 и похоже что раздувает. Ветер отжимной, я стал прижиматься ближе к крымскому берегу, а две другие лодки, наоборот, пошли прямо гораздо мористее. Стало уже казаться что их относит в море, заволновался — не пришлось бы бежать в ближайший поселок просить помощи. К счастью, ветер отошел на SW и больше не усилился, в результате подошедшим к большому мысу товарищам пришлось нас ждать. И тут выяснилось что я опозорился: решил что это уже Казантип, а на самом деле — мыс Китень. Пошли дальше.

Вот и Казантипский залив, тут построен целый новый город: видны многоэтажные белые дома. В 17:30 подошли к Казантипу и потом огибали мыс до большой удобной бухты, где мы с Виктором Закладным стояли после дубль-одиночного броска из Геническа в 81 году с большой хорошей компанией. Место шикарное.



8.05 Солнечно, ветерок SE 1-2 б. Вышли в 11:30. Как вышли на открытую воду — NE, в середине дня потянуло 2-3 балла с NW, но скоро ветерок снова скис. К 17 ч. подошли к берегу, тут тоже есть отличные песчаные пляжи. Устроили... купание! В море даже у берега водичка прохладная, не больше 16°, а в намытой волнами ванне-лагунке на пляже — все 30!



Оля с Димой ходили за водой в Золотое. Автобуса там нет. Решили сегодня дойти до конца маршрута, в Мысовое или Новый Свет, и в 18:30 двинулись дальше... на веслах. Почти сразу получили зюйд 2 балла и побежали на восток к мысу Зюк. Но до финиша не дошли, встали уже в темноте в 23 ч. в начале залива, который с другой стороны и замыкает Зюк, похожий с воды на бородатую голову Карла Маркса.

9.05 С 8 до 9 ч. с попутным ветерком пересекли залив и высадились на пляж у Мысового, разобрались и автобусом в 13:30 уехали в Керчь. Вот такой получился майский азовский походик...