Грабли шестнадцатые: Онего. 2001 год.

Провалы в дневнике связаны со стоянием в шхерах и на Ажепе, где не происходило ровным счетом ничего интересного, за исключением, быть может, встречи с командой Домино, поимкой щуренка и общением с питерскими байдарастами, которым удалось скинуть килограмма 3 оставшейся еды.

В ожидании извозчика...

Приехали 15.07 в 13:00 в Кедрозеро. Сняли фургон на паях с Альбатросниками, доехали до Лижмы. К вечеру построились. Около 20:15 переехали на островок. (Альбатросники из Москвы, сразу после Селигера поехали на Онего, поэтому мы с Шурой не отказали себе в удовольствии надуть щеки и с видом аксаскалов поучить неофитов жизни. В последствии выяснилось, что ребята прошли до Кижей, при этом, когда два "туриста" смотрели на барашки сидя на берегу, молодая смена ломала по этим барашкам против ветра. Вторая встреча в Лижемской губе - встреча с истинными болотоходцами из Иваново. Ребята шли на сплавном катамаране, что-то типа 6 м дины, 3 м ширины, с латинским парусом, поставленном на двуногую мачту. Сопровождала этот "Варяг" байдарка "Ласточка-2" в роли канонерской лодки "Кореец". Ласточка бегала на разведку, а дредноут подтягивался по мере сил. Жалею, что не заехали к ним попить чаю, похоже ребята увлеченные, ибо сколько мы их не встречали, они упорно перли против ветра на веслах, гордо подняв парус, роль которого осталась для меня загадкой - тянуть так круто к ветру не будет ни один парус из мне известных.)

Почти собрались...

16.07 Свежо дуло, барашки. Делали проводку, валяли кат. С 15 до 17 наблюдали проход болотоходцев. (Ребята выскочили между нашим островком и о.Соня на приличную волну. Пару раз их внятно мотануло, до нас доносились восторженные крики. Ласточку волны скрывали, было видно только голову и плечи гребцов. Тем не менее эскадра уверенно угребла на юг.)

Работы под днищем... Болотоходцы на воде.

17.07 Продолжало дуть с Ю-В. Решили не ломаться, поехали кататься до вефи. В бакштаг под зарифленным гротом и маленьким стакселем делали 10,5 км/ч. Вечером после слабой грозы катались, ловили рыбу (с известным результатом).

18.07 Подьем в 9. В 11:15 пошли в лавировку на юго-восток. Скорость по курсу от 3-х до 6-ти км/ч, по генеральному курсу около 2,5 км/ч. В 16:00 остановились покушать супчику напротив Ватнаволока. Прошли 11,5 км. Через час стартовали под тучу очень напоминавшую грозовую, но грозы не дождались. Прошли Большой Туль за 3 часа. Наблюдали болотоходцев (не уверен что их, но какой-то парус маячил в районе Сосново-Уницкого маяка). Ветер начал гулять, несколько раз шли к Сярю одним курсом, но разными галсами. Поймали стремненький шквалик (скинул грот). Потом в галфвинд очень шустренько довлеклись до лба, дальше на веслах до стоянки. Прошли 27,5 км за 12 часов (включая супчик).

19.07 Подъем 1-й в 7, второй в 11. Побрились, Шурик помылся. Вышли в 14:55, повлеклись на Салму. Шура увидел грозу, 5 минут выясняли, что делать: ехать взад 1,5 км или продолжить. Поехали дальше, но скорее на восток, чем на юг. Прошли вешку, скорость от 4-х до 6-ти км/ч. Думал, что выходим на север (даже в центр) Салмы, но на Салму попали в 2 галса. Шурик примерно засекся. В два галса почти прошли весь остров, как опять обозначилась гроза. Пошли ближе к берегу. Увидели отходящих болотоходцев. Посоревновались с нимим в скорости, они в "два лопаря" едут как мы. Пописали на острове на выходе из Узкой Салмы и решили прокатиться дальше. Болотоходцы встали на описанном острове. 20:00. Повлеклись на Леликовский, но не доходя 4-х - 5-ти км остановились в болоте. Поставили палатку, Шурик заварил пюре, пошли посмотреть на море. Пришел шквал за 5 минут от полного штиля до 20 м/с. Море превратилось в буруны. Поохали, поели, пошли смотреть на кораблик. Пришлось заваливать мачту, чтобы подать его на берег. Спим 3:30. (Шурик напоминает, что наблюдая грозовой фронт и шквал все время видели звезду в небе над головой.)

Встечное судно "Бриз"... На юг, на юг...

20.07 Встал в 10, Шура в 10:20. В 10:30 наблюдали проход болотоходцев на веслах при ветре Ю-З ~ 2-3 м/с. Собрались к 12:30. Без проблем скинули кораблик на воду. В два галса около двух часов пополудни довлеклись до Леликовского. В шхерах пошли в бакштаг и на фордаке подошли к острову Расколье. Обнаружили на нем табличку, что он нынче заповедный, стоять и палить костры запрещено, ходить только по тропинкам. Плюнули, пошли на Букольников. На стоянке Паевщикова стояли два матрасника на грелке. Плюнули, пошли на Перегудовский остров. Зачалились в 18:20. Остров красивый, но стоять почти негде. Переночуем, посмотрим куда встала палатка: у Шурика, кажется, камень в районе поясницы, у меня лобик с закруглениями (но пока не ложились). Искупались, вода 27-28 градусов, облегчения не приносит. Половил рыбу с известным результатом. Постирались. Собираемся ужинать, пить Водку.

Шхеры, штиль, жара. Старший штурман... Томление Рыба!!! Вечерние слайды.
Папоротник. Сосенка. Закат в шхерах. Травинки.

Который раз Кижи на траверсе.

23.07 Вышли в 13:15 при Ю-Ю-З довольно бодро довлеклись до ЛЭП. Поколбасились в камышах, ожидая комету, но потом вдуло так, что перелетели фарватер. Дальше ветер начало крутить. С 15 до 18 пробивались из шхер. В 19:30 прошли Типиницы, в 22 - Тамбиц-Нос, в 23 воткнулись между Тамбицем и Толстым наволоком (где в 97-м ели супчик), но стоять не решились и повлеклись дальше. В 1:30 прошли Кузаранду. Начал усиливаться ветер. С первыми каплями дождя снесли грот. Под противным дождем довольно круто к ветру воткнулись в остров (коий сначала посчитали Калгом). Стоять можно, но сложно. Дождь стих, поехали. В 7:30 зачалились на Мег. Ветер ушел к северо-западу. Готовимся принять пюре, водки и лечь спать.

Добрались до Мега. Знаменитая коса. Птенец чайки. Пляжи острова Мег. В пуховке и летом не холодно..

Вход в дот. Вид со створного знака. Створ на Меге.

25.07 Вышли с Мега в 13:15. Повлеклись в бакштаг до острова Петр, который нам рекомендовали как хорошее место. Петр представляет собой низкий лиственный остров. Стоянка возможна на западной оконечности и для любителей травы на восточной. Должно быть много грибов и рыбы (почти поймал окунька в проводку, но упустил). Остальные острова осматривать не стали, по виду такие-же. В 500 м от Мега есть милый островок с пляжиком. В 15 пошли на Речной, к 16 дошли, повернули на Ажеп. К Ажепу на фордаке дошли к 19:15. Стоим, готовимся принять Гречку.

Ажеп - курорт туристов-водников.

27.07 Подъем в 13. Напуганные ночной грозой долго пялились на небо, силясь понять откуда вдует и когда польет. Верхний ветер З-С-З, низовой - Ю-В. Дождались, что фронт ушел и в 17:10 отвалили. Вместе с фронтом ушел и ветер. Повлеклись на веслах: 500 метров каждая лопата. Около восьми затекли в Лже-Кефтеньку. Саму Кефтень с воды не видно вообще! ориентироваться можно только на Пур-наволок. Задул изрядно усиливающийся З-С-З, додул метров до 7. Повлеклись в лавировку, 6-ю галсами затекли в Кефтень, прорубившись под конец через камыши, чем изрядно позабавили рыбаков. Зачалились в 22.

28.07 Едем в 181-м с бомжами (на деле бригада из Тверской губерни, но упившаяся до потери облика).

 


Для радостей и гадостей.