Письмо Сергея из киевского клуба "Азимут"

27/02/2003

Bсе-таки побывал на Камчатке!

Краткий отчет. Все гораздо проще, чем рассказывают турагентства. Поэтому можно никого не слушать, а брать билет и лететь на Камчатку. Разрешение в ФСБ и пограничников можно получить на месте. С гостиницей и транспортом тоже никаких проблем.Нас 12 человек, к гостинице пришел автобус, и в 17-00 мы выехали в Козаревск, где наша группа разбилась на две. Одна группа из 7 человек отправилась на вулкан Безымянный, наша - на Ключевскую. Проводника мы с собой не брали, вернее его мы не нашли, пришлось идти самим.

Восхождение: На микроавтобусе нас завезли к базовому лагерю, который находится на высоте 900м., в этот же день, не смотря на дождь и сумерки, мы отправились дальше. Подъем занял 3 дня, видимости никакой - сплошной туман, шли наугад.Утром третьего дня вышли на штурм Ключевской, погода была прекрасная (до обеда).Потом началась метель, пришлось сваливать. Так что поднялись где-то до 4000 м.Сутки пережидали метель, а на следующий день отправились в обратный путь, к базовому лагерю, где нас ждала машина с катамараном.

Парусный поход: Два дня бегали по инстанциям, пытаясь получить разрешение на выход ( документы были в порядке, не было начальника заставы), поэтому пришлось нарушить государственную границу под покровом ночи. Маршрут, разработанный в Киеве, трещал по швам, мы готовились к свежему ветру, волне под 3 м., приливам и прочим трудностям морской жизни, хотели пройти за 12 дней 600 км., от У.Камчатска до П.Камчатска, это вполне реально при наличии ветра. Но, увы, ветра не было, шли на веслах и под мотором.За 5 дней прошли 200 км., ветра по-прежнему не было, зато появился туман, поэтому решили возвращаться назад.

Что еще успели: Долина гейзеров (1 день), вулкан Мутновский (1 день). Всего 21 день + перелет.

Общее впечатление: Хочу еще; рыбалка, икра, вулканы, гейзеры, снег, океан.

Планы на будущее: В мае собираемся на катамаранах по Средиземному морю. В июле-августе постараемся в Норвегию.