Отчет был размещен по адресу http://bonia.pisem.net/Carelia_2004/main.html и после прекращения работы сервера оказался потерян. Сохранился только этот фрагмент. Ссылки на фото и пр. удалены, так как неработоспособны.

По следам Горского.
Река Винча – Княжегубское водохранилище, август 2004.

- У вас здесь медведи есть, - спросил я напоследок.

- Медведи !? – а как же! Вон за станцией один живет...

Дед-щукарь


Нас было двое – Гена - дед-щукарь, потому что умудрился самого себя заблеснить, да так что пришлось палец немного резать


Кот-матроскин


и Игорь – кот-матроскин, потому что в тельняшке и “я еще на машинке умею строчить” – куча всяких удобных мешочков и чехлов была пошита мною самолично, в том числе рюкзак под байдарку с костями – все в одном флаконе.

Основной текст © кота, комментарии деда выделены зеленым цветом.

Пролог

Немного предыстории. Дело было в далеком 2003м. Давно мечтал походить под парусами, но до парусного катамарана руки как-то пока не дошли. Случайно прочитал в сети отчет Андрея Горского Поход по р. Винча / Княжегубскому вдхр., июль 2003 и загорелся. Таймень-двушка у меня был давно, к тому же качественно проклеенный по стрингерам камерой от грузовика.

В конце августа 2003 купил Тритоновский парус с аутригерами, в сентябре того же года испытал его на Волге под Тверью, правда ветра почти не было. И целый год мечтал о Карелии.

А Гена в мае 2004 впервые сходил на байдарке по Луху, очень понравилось. К тому же он постоянно говорил, что мать-олениха настойчиво зовет к себе в гости, за Полярный круг. Поэтому мое предложение он воспринял с восторженным энтузиазмом.

Сборы заняли около месяца, нужно было лодку подготовить - сделать обвязку, усилить шпангоуты, переделать рулевое управление и нашить риф-штерты на парус (в июне 2004 плавал в сильный ветер на Волге и понял, что это совершенно необходимо).

План похода у нас был готовый, Андрей очень подробно все расписал. Единственное ограничение - нужно было уложиться в одну неделю. С учетом их дневок, вроде получалось как раз 7 дней. Так что все планирование свелось к расстановке контрольных точек на карте - порогов на Винче и островов на Княжегубском водохранилище, чтобы сохранять генеральное направление и в то же время иметь возможность экстренной высадки на берег. После чего весь маршрут был закачен в ЖПС Висту. Кстати, на озерах ЖПС очень кстати, несмотря на тавтологию. Там этих островов - как грязи. И понять где находишься - очень трудно.

- У вас здесь медведи есть, - спросил я напоследок.

- Медведи !? – а как же! Вон за станцией один живет. Дети ходят в школу семь километров, так он их пугает. Расплодились что-то они в этом году, спасу нет. А на прошлой неделе шурин с семьей за ягодами ходил. Так лицом к лицу с медведм столкнулся. Жена так орала, так орала, да и шурин тоже. Глотки понадрывали, неделю потом говорить не могли. Медведь уже на задние лапы стал – это у них стойка такая – нападать, значит, будет. Пасть раскрыл, красную такую, из пасти пар валит, лапы передние поднял когти растопырил. Но все обошлось. Видать бабы орали сильно, а может и сам передумал, - сказал веселый и изрядно поддатый мужичок, который довез нас от берега, где мы собирали байдарку, до станции.

- Ну ладно, мужики. Поехал я, у меня пиво киснет, - добавил он, сел в свой УАЗик и дал газу.

На станции мы остались одни. До поезда 5 часов. Медведь живет за станцией. Я крепко сжал в кармане последнюю,как я ее называл, противомедведевую гранату. Постепенно темнело, одолевали откуда-то взявшиеся комары.

- Да, - подумал я, приключения с нами до последней минуты не расстаются. А ведь приключений было не мало.

- Ну что, пора по дринку, - сказал довольный Игорь. – А потом и щуку доедим!

- Хорошо ему, - подумал я. – Он медведя не боится.

Мы открыли бутылку “Рябины на коньяке по-карельски”. Выпили. Потом еще раз выпили. Стало веселей. Самое время вспомнить как все было здорово и весело. Причем здорово и весело было от первой минуты до последней. Здорово, что выжили, весело, что легко отделались. Слава Богу!

Сводная таблица прохождения маршрута
День Дата Пройдено Тип движения
–1 30.07.04    
0 31.07.04    
1 01.08.04 3 км на веслах
2 02.08.04 10 км на веслах
3 03.08.04 14 км на веслах
4 04.08.04 16 км под парусом
5 05.08.04 27 км пешком, под парусом
6 06.08.04 29 км под парусом
7 07.08.04 16 км под парусом
+1 08.08.04    
Итоги