Туристско-спортивный союз России

О проведении Чемпионата по парусным спортивным туристским походам и путешествиям

В целях легализации опыта парусных походов, совершенных за последние 10-15 лет, формирования квалифицированного парусного актива в структуре ТССР, в том числе в регионах, накопления опыта походов и формирования библиотеки отчетов, а так же учитывая, что парусные походы не выставлялись на предыдущие Чемпионаты России, Туристско-спортивный союз России объявляет о проведении Чемпионата среди парусных спортивных туристских походов и путешествий.

Положение о Чемпионате по парусным спортивным походам и путешествиям

Чемпионат проводится среди парусных походов III - VI категорий сложности (к.с.), совершенных c 1990 по 2004 г., в том числе не проходивших оформления в МКК. Баллы, набранные участниками по итогам Чемпионата, будут учитываться при представлении к спортивным разрядам и званиям в соответствии с Разрядными требованиями. На Чемпионат вне зачета (без зачета на спортивные разряды и звания) могут быть выставлены походы I-II к.с., а также путешествия, совершенные с 1990 по 2004 г.

2. Походы, выставленные на Чемпионат, в том числе и вне зачета, будут зачтены в соответствии с их к.с. парусной комиссией ТССР с выдачей руководителям и участникам команд (туристских групп, экипажей судов) справок о совершенном спортивном походе или путешествии.

3. В целях охвата всего опыта парусных походов, полученного каждой командой за вышеуказанный период, от команды (руководителя) может быть выставлено на Чемпионат несколько походов, совершенных в разные годы и по разным маршрутам, предпочтительно в разных акваториях.

4. Для обеспечения единого подхода при категорировании парусных маршрутов и установления ориентиров на последующие годы оно будет проводиться в соответствии с ЕВСКТМ на 2005-2008 г.г., одобренной расширенным Советом ТССР 10-12 дек. 2004 г.

5. Судейство Чемпионата по парусным походам и путешествиям будет проводиться заочно судейской коллегией, состоящей из руководителей команд, по каждой категории сложности отдельно, в соответствии с Единой методикой судейства.

6. Заявки команд на участие в Чемпионате должны быть направлены до 20.03.2005 г.  электронной почтой в адрес секретаря ГСК  tsunion@mail.ru  и копией с пометкой "чемпионат" на адрес parusa@narod.ru. Заявки составляются в произвольной форме, но должны обязательно содержать следующие сведения: вид туризма (парусный), ФИО руководителя, контактный телефон или электронный адрес представителя команды. Следует также указать, по какому классу ("спортивный поход" или "путешествие") выставляется поход, и по какой категории сложности. Категория сложности определяется руководителем в соответствии с ЕВСКТМ на 2005-2008 г.г. или Перечнем эталонных парусных спортивных маршрутов 2005-2008 г.г. (http://www.tssr.ru/parus/docs/343/).

7.Для обеспечения возможности заочного судейства отчеты о походах представляются посредством размещения в сети Интернет по форме Приложения 1. При отсутствии у команды возможности самостоятельного размещения отчета в Интернете, он может быть передан не позднее 20.03.2005 в электронном виде по электронной почте parusa@narod.ru для размещения на сайте Московского парусно-туристского клуба http://parusanarod

8. Регистрационный взнос за участие в зачетной части Чемпионате в размере 3 у.е. с участника команды, независимо от числа выставленных походов, уплачивается в соответствии с п.6 Положения о Чемпионате по спортивным походам и путешествиям 2004 года.

Оплата регистрационных взносов производится на расчетный счет ТССР безналично, либо почтовым переводом с пометкой "регистрационный взнос за Чемпионат России 2004г." или наличными в рублях РФ по курсу ЦБ на день оплаты.

Настоящее письмо является официальным приглашением на Чемпионат.

Рабочая группа:

Александр Беликов (МКК ТССР)
Григорий Шмерлинг (МПТК)


Форма предоставления отчета для участия в Чемпионате по парусным  спортивным походам и путешествиям

В целях обеспечения единого подхода и объективности судейской оценки, отчеты, представленные на Чемпионат в классе "Спортивные походы" должны содержать следующие обязательные данные:

1. Титульную надпись: «Отчет о парусном спортивном походе Н-ной  категории сложности» (к.с. может быть определена руководителем в соответствии с п.п.4,6 Положения). Далее - акватория проведения (название реки, озера, моря), сроки проведения, руководитель - ФИО.

2. Состав группы - ФИО, год рождения, место жительства (город, поселок и т.д.) и, желательно, исполняемые на судне или в группе обязанности.

3. Нитку маршрута с ключевыми (опорными) точками.

4. Протяженность маршрута по генеральным курсам.

5. Расстояние, пройденное с использованием мотора (при наличии такового).

6. Продолжительность похода и кол-во ходовых дней.

7. Краткие сведения о судне: тип судна промышленного изготовления или основные характеристики судна самостоятельной постройки (тип, длина, ширина, парусность).

8. Перечень основного группового снаряжения и средств обеспечения безопасности.

9. Для походов, заявленных на III- IV к.с., желательны сведения о прохождении маршрута в любой форме: график прохождения маршрута, описание маршрута, дневник похода и т.п. Так же желательны фотографии с краткими комментариями о месте съемки.

10. Для походов, заявленных на V-VI к.с., обязателен график прохождения маршрута (хотя бы по ключевым точкам) и желательны сведения о маршруте (описание, дневник, выписки из судового журнала и т.д.), а так же фотографии.

11. К отчетам о походах, заявленных на IV-VI к.с., рекомендуется приложить анкету о парусном туристском опыте руководителя, составленную в произвольной форме, но содержащую следующие данные: год, месяц и акватория проведения походов, категория сложности, основные точки маршрутов, общая протяженность, продолжительность и кол-во ходовых дней, в каком качестве - руководитель (капитан судна) или участник. Эти данные помогут сформировать квалифицированный актив туристов-парусников.

Отчеты о походах I-II к.с., а также представленных на Чемпионат в классе "Путешествия", могут быть составлены в произвольной форме, в т.ч. в виде фотоотчета или слайд-фильма, но должны обязательно содержать:

- ФИО руководителя и участников;

- Место проведения (название реки, озера, моря);

- Нитку маршрута с основными точками;

- Протяженность и продолжительность маршрута.