Дети на борту

Когда появился катамаран, Ае было 2 года, а Миша родился в тот сезон - и с тех пор мы ходим почти всегда вместе. В описываемом походе ребятам 4 и 2 года. Оба имеют обвязки из стропы-«тридцатки» типа яхтенной «сбруи» и короткие (немного больше метра) страховочные лини, которые крепятся с помощью небольшого «пожарного» карабина (без муфты) к ближайшему стальному тросу, например к вантам или к погону стаксель-шкотов. Поверх обвязки надет жилет.

"Капуста"

Нельзя сказать, что все остаются довольны этой амуницией. Пока ребенок спит, всё хорошо, но если он бодрствует, то он обматывается страховочный линем и путается в нем ногами. Одеты ребята «как капуста», вместе с жилетом и обвязкой это превращает их в увальней (как на этой фотографии) и мешает им жить.

На переходе оба в «памперсах», и старшей это уже было в тягость. К концу похода и в хорошую погоду (одно совпало с другим) дети (особенно старшая) могли оставаться без чего-нибудь одного – жилета или обвязки, и одеваться свободнее. В будущем надо стремиться к большей свободе детей на борту, в той мере, в какой родительский опыт способен обеспечить их безопасность. Сами они пока что ведут себя разумно и осторожно. К середине похода Ая расхрабрилась сама забираться на катамаран и слезать с него на стоянках, а к концу – и Миша. Под настроение, Ая иногда убирала палубу предназначенной для этого губкой (так было и в прошлом году).

Разумеется, большую часть перехода ребята спят, поэтому проблема скуки пока в полной мере перед нами не вставала. Но переходы долгие, до 8-9 часов - всё не проспишь. На момент пробуждения надо было иметь под рукой перекус - сок, яблоко, орехи, сухофрукты. После перекуса ребята глазеют по сторонам, иногда что-то вяжут из свободных концов или играют со взрослыми (была очень занятная и подходящая для катамарана игра с воображаемыми предметами). На стоянке проблем, чем заняться, нет - особенно если песок, но и на лесных или скальных стоянках всегда находится что-то интересное для самостоятельных занятий.

Несмотря на довольно трудные временами условия, я не заметил, чтобы ребята боялись или не любили ходить на катамаране - наоборот, они продолжают ходить с охотой, и "тамаран" занимает, по-видимому, важное место в Аиных летних воспоминаниях. Миша об этом пока не рассказывает.

Lost satellite reception