Багажный двор. Лирическая часть

В Петербурге багажный двор - это отдельное маленькое государство (вроде Ватикана), на задворках Московского вокзала, по адресу Полтавская улица, дом 9. Наверное, кто-то так же как я, не раз проезжал мимо почерневшей кирпичной стены с красивой полукруглой аркой, рядом с полуразрушенным  (но действующим) огромным серым кубом Федосовского собора, не догадываясь, что там. Своеобразен весь квартал – Полтавская, Миргородская, Тележная улица. Еще двадцать лет назад на Тележной была настоящая булыжная мостовая. Здесь старый сад Боткинской больницы с чугунной оградой и гербом, здесь в двух шагах Невский проспект – и вот багажный двор. Посреди большой павильон с огромной надписью «Упаковка багажа» и соответствующими грузовыми окнами. Шлагбаум, парковка.
- Вам не сюда.
- А куда же?
Охранник показывает на какой-то забор с разбитой дорогой и задворками. Там в воротах вахтер. Оставляю машину (с катамараном на крыше) у ворот.

- Мне нужно отправить багаж в Медвежегорск.
- Так это вам надо в какую-нибудь багажную.
- ??
- Ну, например, во вторую или четвертую.
Догадываюсь, что «багажная» находится всё же где-то здесь за забором.
- А где взять пропуск?
- Сходите в багажную кладовую, там спросите.

Действительно, стоит ангар, над огромными открытыми дверями надпись: «Кладовая №4». Рядом окошечко кассы. Иду туда.
- Мне нужно отправить багаж в Медвежегорск. Какие мои действия?
И девица дает мне самый поразительный ответ:

- Не знаю.
- А кто же знает??
- Справочная.

Я выхожу из себя.
- Какая справочная? Где справочная? Вокзал за километр отсюда, какая справочная?
Девушка не реагирует, но добрый человек, что-то своё оформляющий у окошечка, говорит – «идите в кладовую, там девочки объяснят».
Кладовая – как раз та самая огромная дверь, или ворота. Один за другим подходят грузчики, суют в окошко пачки бумаг, называют приемщицу по имени-отчеству и быстро произносят загадочные слова: «Мурманск минус 35, десять, обшито, окантовано». «Петрозаводск минус 43, семь, обшито, окантовано». И так до бесконечности. Я понимаю, что я здесь – последняя спица в колеснице и всем мешаю. Вдруг приемщица объявляет:

- Все на выход! Обед.
Я пользуюсь секундным замешательством и протягиваю свой билет на поезд:
- Мне нужно отправить багаж в Медвежегорск.
- Идите в кассу.
- Касса отправляет меня к чертовой матери. Я здесь первый раз в жизни и ничего не понимаю. Объясните, что мне нужно делать.
- Надо купить бланк заявления.
- Где купить?
- В кассе. Но там сейчас обед.

Тут мне на помощь приходит работник местной экспедиторской компании, обещает помочь вообще и с упаковкой в частности – ведь оказывается, нужна упаковка; тритоновские упаковки катамарана – это еще не упаковки.
- Давайте тогда я вам отдам на упаковку, пока обед. Только где мне взять пропуск на въезд?
- В кассе.
- А там обед.
- Ну, да…

Но всё же с этого момента жизнь начала налаживаться. Вахтер у ворот пустила меня проехать без пропуска, я отдал багаж на упаковку, пришел мой старый друг и одноклассник – помогать, и мы для начала пошли с ним пить кофе… Небо хмурилось, хмурилось,  на багажном дворе темнели ангарные двери, всё собирался дождь, кажется и сыпал. Но мир не без добрых людей. Багаж, со многими еще приключениями, был в конце концов отправлен и благополучно добрался до Медвежегорска. Оттуда мне сразу позвонила по мобильному очень приветливая кладовщица, когда мы еще и не выехали из Петербурга. После, когда  я получал багаж в Медвежегорске, в кладовой был только наш катамаран, девять белых тюков – и еще пара сильно поржавевших железных «ЯУФов» с каким-то фильмом. И ничего больше.