Я и сам читаю много отчетов с маршрутов,

по которым хочу пройти. И пишу для тех,

кто планирует отдых на воде. Если мои писульки

помогут хоть одному человеку, я буду рад.

Алексей Шматов

Поход с внуком по Северскому Донцу и

Осколу в августе 2009

(в картинках)

Откладывать дальше некуда, пора выходить. Домашние проблемы держат сотнями нитей, и оборвать их бывает очень трудно, как и Вам. Необходимо совпадение десятка факторов чтобы безболезненно покинуть социум, или рубить сплеча, плевать на всё и всех, или переделать всю работу, что маловероятно. Мы, балансируя между этими крайностями, где по-доброму, где по-хитрому, быстренько собрались и забросились в Волчанск, на речку Волчью. Мы - это я, Алексей Шматов и мой внук Александр Шматов. Планируем пройти по Северскому Донцу от Волчанска до Изюма и по Осколу подняться до Каменки, немногим более 500 км.


Перед выездом

9.08.09.

К самой реке (Волчьей) подобраться, здесь не удалось. По словам аборигенов, и пройти по ней проблематично. И мы по их совету проехали несколько км по лесу до Северского Донца. Возле нового моста между с. Прилипка и с. Старица, на карте не обозначен.


Северский Донец

Лодку перевозили собранной. Поставили парус, загрузили вещи, вросли в спасжилеты и стартанули в 12-00.


Ставим парус

Порывистый сильный ветер погнал нас навстречу приключениям. Жизнь наладилась, но ненадолго. Большая скорость всегда чревата опасностями, вот и сейчас подвел карабин. Внук попытался удержать ванту но ударом гика был выброшен за борт и остался далеко позади. Мачта завалена, Саня испуган - барахтается. Провел спасательные, переодевательные, согревательные и восстановительные работы. Рифить не стали и напрасно. Осторожно проходим нешироким извилистым руслом. Ветер усиливается. Идем то правым, то левым галсом. Сзади подкрадываются недобрые тучки. Под напором ветра приходится откренивать, свешиваясь за борт. Какое-то время это неплохо получалось, но небольшой шквал ложит парус и я вылетаю с лодки. Многовато купаний на один день. Лодка по дуге прошла метров тридцать и втюрилась в прибрежный камыш. Парус лежит, внук в панике. Решаем переждать. Просидели около часа, холодно. Тучи прошли и мы двинулись дальше. Рыбаки ловят плотву на многочисленных сижах. С моторок на малом ходу тролингом удят щуку. Русло немного расширилось. В районе Верхней Писаревки удалось пообщаться с подводным охотником. Он подстрелил хорошего сома и щуку. Рассказал, что давно занимается охотой, раньше щук вообще не стрелял, а сейчас рыбы мало. Прошли мы с ним до моста. Приятное общение осталось в памяти. За мостом мы облюбовали местечко для ночевки.


Первая стоянка.Сушим вещи

Как обычно - костерок, сварили картошку, сушим вещи. Многочисленные в этих местах норки не боятся человека и с наступлением темноты активно обследуют байдарку, палатку и прочие вещи. Так близко мы их видим не часто.


Норка. Темно

10.08.09.

7.00. Переделал крепление паруса. Завтрак, и в 8.00 продолжили поход. Ветер, утром слабый, постепенно набирал силу. И водохранилище раздвигало берега уподобляясь морю. Только пятачки водорослей выдавали мелковатый характер этого "моря". Прошли под высоковольтной, осторожно, ближе к опорам. Ход хороший. Старый Салтов угрожал низким мостом. Но поместились впритирку на минимальной скорости. Далее на большой воде поднялись волны, крепление мачты снова подвело - парус лег на воду. Внук предлагает переждать.


Печенежское водохранилище

Дотянули до берега, отремонтировались, походили и решили продолжить. Саня от качки заснул. Ветер зашел слева, и нас прижало к берегу. Усердная работа веслом положение не исправила. Пришлось поставить шверт и дело наладилось. Каких-то 10-15 градусов, а берег начал уходить влево и к 18.00 благополучно дошли до плотины. Прощай Печенежское. Обносить далеко и неудобно. С правой стороны, по трассе. Саня носил вещи полегче, я остальное. Устали. Думали сразу разбить лагерь, но место плохое. Начало поселка Печенеги. Решили немного пройти. Дальше уже без паруса. Северский Донец здесь очень мелкий, никогда бы не подумал - 50+60см. При нас мужичек проверил сетку - ни одной рыбешки. Прошли за Печенеги, облюбовали местечко на островке, но видать не судьба. С противоположного берега женщина звала на помощь. Подплыли, человек в панике. Рассказала, что дети с мужем давно ушли ловить раков и не вернулись. Просила позвонить в милицию. Попытались успокоить, утонуть здесь невозможно (почти), а до ближайшего пивбара - рукой подать. Немного успокоилась.


Вторая стоянка

Прошли мы, от греха подальше, еще с милю и стали на ночлег. По темному уже сварили суп (получилась каша), чай, и спать. Ночью проснулся от шума - рыбаки забрасывали донки и на скутерах мыкались по берегу. Прошелся и я с фонариком в надежде увидеть раков, но увидел возле берега сомика. Пока сходил за подводным ружьем он уплыл, ну и не жалко, живи.


Такой вот супчик!

11.08.09.

Проснулись поздно. Чай и пошли дальше. Не обошлось без курьезов. Сначала оступился и улетел с берега внук, позже и я по пояс освежился. Прошли деревянный мостик, мелко.


Прошли мостик

Очень много речных черепах, они согреваются на ветках и падают в воду при нашем приближении.


Черепаха

Здесь река очень извилистая, кажется, ходим по кругу. Попадаются дачи крутые и не очень. Вот как выглядит этот участок на фото из космоса:


Донец со спутника

Еле пролезли под понтоном. Дошли до Лебяжего. Большой мост. Река то узкая, непролазная, то широкая как озеро. Иногда бросаю спиннинг. Искупнулись на пляжике. Прошли несколько насосных и к вечеру с напрягом добрались до Кочетка. Ориентир - церковь на правом берегу и плотина. Охранники, набивая себе цену, рассказали о 50-ти метровой охранной зоне и т.п. Обнос решили делать утром. Вернулись немного назад и заночевали.


Плотина 2

12.08.09.

Утром обнесли без проблем. По тихой воде прошли до Чугуева. Появилась рыба, не у нас, а со слов местных - ловится. Большой мост и дом отдыха. Нужно бы подкупить продуктов. Дальше мост на Малиновку. Недалеко магазин. Хлеб, колбаса, конфеты и пр., много не набираем. Потом ЖД мост и очень низкий на Пионерлагерь. Еле протолкали лодку, пришлось катапультироваться в воду. 15-00 прошли р. Уды. Дальше ЭСХАР (электростанции Харькова).


Плотина 3

Здесь есть опасность зайти в водозаборник. Дальше по курсу плотина, хорошо заметная с реки. Обнесли с левой стороны, метров сто.


Таскаем вещи

Прошли еще часа полтора и стали на левом берегу немного не дойдя до Мохнача. Сварили компот из груш и яблок в изобилии обнаруженных возле стоянки.


Очередной ночлег


Донец

13.08.09.

Вышли в 9-00. Мост. Остров прошли левым бортом. Сильный встречный ветер. Река широкая, течения нет?! 16-00 прошли мост. Наконец-то встретили братьев по разуму на байдарке пытавшихся нас обогнать. Так в гонках дошли до Змиева. Посетили магазин и пополнили запасы воды. Николай и Тамара из Харькова, идут до Изюма.


Николай и Тамара


Обогнали

Только со стапеля. Пройдя немного, напоролись на затор. Опять обнос! Но тут нам повезло. Ребята, стоявшие лагерем, узнали мой "Краб" по публикациям в Интернет и дружно перетащили нас по лесной дорожке метров на сорок. Огромное им спасибо.


Радиотелескоп

Прошли какой-то радиотелескоп (нужно узнать какой) и, не доходя Коропово стали лагерем с Харьковчанами. Точнее с Покотиловцами (пригород).


В лесу

Николай и Тамара - бывалые путешественники. Много прошли на лодках и велосипедах. Снаряжение заслуживает одобрения. Я сразу увидел свои недоработки в этом - старая палатка, только одна герма и пр. За разговорами время пролетело быстро. И мне тоже захотелось пройтись на вело по стране, а где мне взять такое вело.

14.08.09.

Ночью пошел дождь. Утром наскоро собравшись мы пошли дальше, а Харьковчане решили переждать. Так как шли они быстрее нас, я надеялся еще встретиться. Забегая наперед, скажу, что встреча так и не состоялась. То ли мы спешили, то ли они шли медленно. В районе Коропков одни коттеджи. Я бывал в этих живописных местах в 1975 году - поразительные изменения. Обогнали еще три байдарки харьковчан. Искупнулись на небольшом пляже. Погода наладилась. Хорошим темпом дошли до п. Меловая. Сварили ужин и спать.


Ночевка

15.08.09.

Проснулись поздно. Мыкаются моторочки. Посмотрели, как бобры валят деревья. Их норы.


Бобры поработали

В Меловой сходил в магазин. После моста пошли по правой протоке. Это узкий длинный и заваленный всяким хламом ручей. Шли в надежде, что дальше будет лучше, но было все наоборот.


Завалы

Нормальные люди сюда не ходят. С трудом удавалось проходить заторы из ряски и завалы.


Затор

И назад возвращаться неохота. Еле продрались. А на карте обозначен как полноводная река, а левый рукав наоборот как ручеёк. К плюсам этого рукава можно отнести: 1.В Первомайском за мостом хороший родник. 2.Много черепах, и близко подпускают. Ондатры таскают пучки травы.


Греется на солнышке

Вышли на основное русло. Радости нет предела. На песочном пляже многочисленные следы лодок, эскадра впереди нас. Окунулись и дальше. Река по-прежнему мелкая, хотя местами попадаются глубокие места. Вода прозрачная, дно песчаное. Иногда видно рыб обходящих нас стороной. Слышны звуки горна. Каково же было наше удивление, когда мы догнали большую группу лодок с пионерами на борту?!?!


Пионеры?

Я меньше удивился бы, увидев крокодила!!! Красные пилотки, галстуки, у девочек белые бантики, задорные звуки горна. Не сон ли это? Налег на весла, догнали. Точно, пионеры, годов восьмидесятых!!! Поговорили. Спрашиваю: - Куда идете, товарищи? -Та, далеко не дойдем, всего по литре на человека взяли.


Таки ДА!

Обхохочешься. Голь на выдумки хитра! Повеселили. Обогнав эскадру, мы стали не дойдя Щуровки. Хорошее место с запасом дров.


Хорошее место

Чуть позже растянутым строем прошли и пионеры. И еще долго слышался их горн. - К борьбе за дело будьте готовы! -Всегда готовы! Ну и ладненько. Вспомнилось и мое пионерское прошлое.

16.08.09.

Погода хорошая. Прошли Савинцы. Купаемся на каждом пляжу. Особо не спешим. Получаем удовольствие от похода. Жаль рыба не ловится, хотя видно и головней и щучек. Испробовал все воблеры и прочие вещи. Стали возле Ивановки. Лагерь разбиваем быстро и слаженно. Если в первые дни внуку приходилось давать какие-то указания, то теперь он сам летает как стрела. Не более десяти минут на все.


Работаем дружно

17.08.09.

Ночью плескалась большая рыба. Думал сначала что берег обваливается в воду, а утром увидел как жерех набрасывается на стаю (видимо плотвы) и громко ударяется об воду и плотва вылетает с воды пучком и дождем шлепается вниз. Звук точно напоминает обвал берега. Взял спиннинг, бросаю перед носом жереха - ноль эмоций. Мелко. Я его хорошо вижу, он, наверное, меня тоже. Минут через пяток опять косяк мелочи идет против течения и жерех за ним тут как тут. Щука от блесны тоже увернулась. Я и поводок снял.




Рыба не ловится

В Завгороднем наверху есть ларек, правда ассортимент слабоват. По пути нарвал хороших груш. Догнали чудо плот, три члена экипажа отдались Донцу в полное распоряжение. Побеседовал с ними. Это мечта детства - объяснил старшой. Большая шестерня вместо якоря, два гребла - вот и весь такелаж. Плот на пластиковых 5-ти литровых бутылках. Удачи вам, робинзоны! Мы заночевали немного не дойдя до канала Днепр - Донбасс.


Робинзоны

18.08.09.

Прошли канал, рыболовы окутали речку перетяжками. Кричат чтобы обходил, "у нас тут закормыши!". А я думаю, травят рыбу, так как на берегу видел много пакетиков от борной кислоты и большой лещ, кила на два, кружил на поверхности не в силах нырнуть. Около 12-00 прошли Червоный Шахтер. Мост. За мостом оказалось много рыбы. Большие косяки леща проходят стороной. Голавль. Увидели белую норку, то ли альбинос то ли бывает такой окрас.


Подходим к Изюму

Изюм прошли ближе к вечеру. Красивый мост, радар на горе.


ЖД мост


Пешеходный

Стали за городом. По Изюму много спиннингистов, но рыбы не у кого нет. Сварили ужин и баюшки.


Церковь

19.08.09.

8-00. Прошли Каменку. Река стала какая-то маленькая, узкая.


На подходе к Осколу

Вот и Оскол. Дальше знакомые места. Хоженые - перехоженные. Идем против течения. Оскол здесь несколько больше Донца.


Оскол

Перед мостом встретили многочисленную группу, идут из моей Каменки. Подозреваю что это Харьковская группа, набрана по объявлению в Интернете. Услуги по заброске, сопровождению и т.д. Байдарки новые, одинаковые.


Многочисленная группа

В Красном Осколе купались. Автомост. Сходил в магазин взял 2 огромных арбуза, хлеб, сыр, огурцы. Магазин недалеко на правом берегу. Добрали воды. Дошли до плотины.


Плотина 4

Немного заблудились с протокой, свернули раньше вправо, а нужно перед самыми шлюзами. Обнесли сразу за плотину. За колючую проволоку. Охрана не прибежала. Раньше обносили аж на пляж. Прошли пару километров и стали на правом берегу.

20.08.09.

Поставили парус и раненько вышли. Слабый попутный ветер поменялся на сильный встречный. Прошли "Быки" - затопленные бетонные конструкции, оставшиеся от ЖД моста. Остановились на перекус.


Остались на два дня

Не могу нормально установить шверт - нечем хорошо закрепить. Дальше пошли в лавировку. Продвижение по курсу слабое. Несколько раз падала мачта. Дошли до мыса, за который высунуться не смогли. Вернее смогли, но сильный встречный ветер и волна не дали продвинуться ни на метр. Подождали до вечера - ветер не утих. Решили ночевать.

21.08.09.

Всю ночь и с утра ветер тот же. Сидим на месте. Читаем "Остров сокровищ". Натаскали много дров. Купаться холодно.

22.08.09.

Погода мерзкая. Сильный ветер, дождь моросит. Даже рыбаки не выходили в затоку. Сделали второй выходной. Позвонил Алексей - Сашу нужно срочно в школу, больницу и пр. Завтра нужно выходить при любой погоде. Пожарили последнюю картошку. Хлеб и вода закончились.

23.08.09.

Рано вышли. Ветер встречный умеренный. Идем в в лавировку. Настроили шверт, ход улучшился. К 15-00 ветер умер. Полный штиль. Идем на веслах, иногда бриз надувает парус, но ход минимальный. Позвонил Алексею: Саше дали отсрочку на пару дней. Видим Сеньково, но дойти не можем. Стали на ночевку напротив Лесной стенки. Сварили кашу пшено-гречнево-рисовуюую. Бывалые туристы знают почему так делается.


Впереди Сеньково

24.08.09.

Утро без ветра. Рано собираемся. Слабый встречный. В лавировку, медленно вышли. Надеемся пройти круто на ветер. Получается, но не совсем - прижимает к правому берегу. Поэтому через время приходится забираться на ветер с помощью мускульной силы. То удается протянуть немного под левым берегом. В Сеньково зашли в яхтклуб. Набрали воды, забежал в ларек. Ребята расспрашивают про маршрут, байдарку. Болтать особо некогда, даю "mail", до связи. Пройти под мостом оказалось не просто. Ветер в этом месте сильный, порывистый. Проходим под самым бережком. Взял несколько галсов, удалось выйти на простор. Но это нас не порадовало, заросли лилий пятнами перекрывают путь.


Подходим к руслу

С помощью рыбаков определяем проход к руслу. Хоть я много раз здесь ходил, а все равно 2-3 раза блуданули. Настолько однообразные виражи русла и затоки иногда шире русла и течение больше, а сунешься - тупик! Мест для ночевки нет - везде вода, камыш. Не доходя Пристин стали в хорошем месте, разогрели кушать, поели и уставшие свалились спать. В 2007 году прошел этот участок с женой за один день, а теперь за 5.

25.08.09.

Проснулись поздно. Сняли парус, аутригеры, все аккуратно сложили в байдарку, получилось очень компактно. Ход заметно улучшился (ветер по-прежнему встречный). Прошли Пристинский пляж. Набрали яблок. Только здесь услышал и увидел, что ловится щука: первый рыбак - 3шт; второй рыбак - 1шт. Мне бросать на ходу неловко, а после остановки долго разгонять лодку. Все же временами пробую. За ЖД мостом перекусили. Лодка идет хорошо, хотя ветер и течение чувствуются. Прошли Купянск. Речка порядочно петляет. Хотим дойти до Двуречной. +Почти дошли. Остановились возле родника у Лысой Горы. Палатку ставить нет сил. Кинули спальник на кариматы и спать.

26.08.09.

С утра, еще по темному по нас протащили лодку. Рыбаки встают рано! Мы еще немного поспали и двинулись дальше. Набрали воды. Очень вкусная. Рыбак, который нас переехал уже вытащил щуку 1,5кг. Воодушевленный его успехом я некоторое время останавливался и облавливал хорошие места, но ничего не поймал. Оставив спиннинг в покое. Прошли по знакомым местам, искупавшись на Краснянском пляже. Вода уже прохладная. И к 17 часам подошли к Каменке. Все рады, и жена - пора копать картошку, и сын - внук не опоздал в школу, и я - очень устал.

Выводы: Прошли 520 км. Получился полноценный поход. Моя цель - приобщить внука к водному туризму достигнута. Ему очень понравилось. Опасения мамы Оксаны про тяготы и лишения несостоятельны. Ни кашля, ни соплей, хотя и купались каждый день в холодной воде. Питание полноценное. Нагрузки средние. Советую всем папам и мамам пройти легенький, познавательный маршрут по красивым местам, с возможностью выбора любого участка. Несмотря на густонаселенный район всегда можно найти хорошее место для стоянки.

Недостатки: Очень грязно. Приходилось постоянно наводить порядок на стоянках. Не думаю что сорят туристы, скорее простые смертные не блюдят чистоту. Горы мусора. И это не только мое мнение. Все жалуются на отсутствие рыбы. Пять обносов - не так и много, с полным экипажем не составят большого труда. Алексей и Александр Шматовы.

al_shmatov @ mail . ru