Наблюдения за морскими животными

В плавании по Балтике нередко можно встретить тюленей нескольких видов, и, к сожалению, очень редко — балтийского дельфина (морская свинья, Phocaena phocaena phocaena).

Этих животных изучает и стремится сохранить международная природоохранная организация ASCOBANS. В России с ней сотрудничает Балтийский фонд природы, http://bfn.org.ru/ .

Балтийский дельфин — единственный представитель китообразных, встречающийся на Балтике. 100 лет назад их видели даже у Кронштадта, но за последние 50 лет во всем Финском заливе отмечены лишь единичные встречи. Больше шансов встретить их в центральной части моря.

На Балтике мне дельфины не повстречались, но удалось увидеть их в Лимфиорде, рядом с выходом в Каттегат. В Северном море и Проливах они более обычны. 30 июня в 11:40 увидел вынырнувшие из воды две полукруглые спинки с плавниками. Показались они два раза, сфотографировать не успел, камера не успела включиться. Стало очевидно, что шансы заметить дельфинов, даже пройдя на яхте рядом, крайне малы: ждать они не будут, показались и тут же характерным волнообразным движением ушли под воду. Если бы в этот момент не смотрел точно по направлению, где они вынырнули, и не увидел бы.

Координаты точки см. внизу на карте.

Место выхода Лимфиорда в Каттегат, видимо, рыбное: во всяком случае, лодок с рыбаками там было много.

Тюлени встречались неоднократно. Два раза - целые лежки:


2 июля - в Каттегате, на оконечности косы

и 19 июля на камнях в шхерах восточного побережья Швеции:

Последнее интересное наблюдение случилось в 20:50 23 июля южнее Аландских о-вов.

Осматриваясь в судоходном районе в бинокль, заметил слева по курсу на воде два черных плавающих предмета, напоминающих спущенную надувную лодку. Довольно далеко, оценить затрудняюсь т.к. смотрел в бинокль - что-нибудь 0,5-1 км. Но затем они пошевелились и объединились в выпуклую спину без плавников, которая скрылась под водой.

Изменив курс, подошел к этому месту, но больше никого не увидел. Возможно, это был какой-то крупный тюлень. Обычные нерпы в том районе показывались несколько раз, но они выглядят иначе: "выглядывают", высовывая из воды голову. И "спина" явно была намного крупнее.


Вот как это выглядело.