Нелирическое отступление

Или все-таки провокация? Российская точка зрения: технически это могла сделать только украинская армия, она и сделала. Украинская: донецкие сбили, потому что они террористы, а Россия им помогает.

В тактику и логику (слово "мораль" неуместно) теперешних локальных войн, обязательно сочетающихся с информационными, прием вполне укладывается. Учинить расправу над невинными людьми, причем желательно самым варварским способом, чтобы свалить вину на противника. Побольше криков о преступлении проклятого режима / проклятых бандитов, и наши спонсоры получают повод поставить клистир ихним спонсорам. Что и требовалось.

Нет, лучше уж думать - случайность войны.

Шайки разбойников злодействовали повсюду; начальники отдельных отрядов самовластно наказывали и миловали; состояние всего обширного края, где свирепствовал пожар, было ужасно.

Про лето 2014-го на Украине?

Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

А.С. Пушкин

Речь не о русских как таковых - кого только не было в пугачевщине. Бунт, он и есть бунт.

И еще штрихи.

Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.

Н.В. Гоголь.

То воюет наш общий украинско-русский герой, можно сказать полевой командир национальной гвардии Тарас Бульба. В школе проходили. Значит, так и надо вражин, ляхов или еще кого: так им!

Не напоминает ничего?

Современный классик Солженицын в работе "Двести лет вместе" пишет, что самые страшные, беспощадные еврейские погромы начала прошлого века происходили на Украине. Зато очень даже осмысленные: барахлишко-то...

И так страшно и неожиданно полыхнуло сейчас.

Еще несколько лет назад поездки на Украину - в Черкассы ли, на Азов, в Крым - были праздником. Приветливый народ, поселочки - что греха таить, более чистые и аккуратные, чем в России. А что политическая жизнь бурлит, президенты меняются - так и надо, это живая жизнь, а не как у нас, где общественно-политическая система снова окостеневает. Думалось - а ведь независимая Украина раньше сможет стать современной европейской страной.

Правда, в последние годы энтузиазм по этому поводу поутих. Только и слышно было что об экономических проблемах, очередных неплатежах за газ - а порядочные государства, как и люди, платят по счетам, а не воруют. И зачем гноят в тюрьме мадам Тимошенко? - фактически за то что она была одно время премьером. Это уж азиатчина какая-то.

Рванули. Да так, что назвать украинский вариант пути в Европу азиатским - ни за что оскорбить Азию.

К концу 13-го года перед украинскими властями стоял выбор: присоединяться к Таможенному союзу, что сразу сулило определенные выгоды, или ассоциироваться с ЕС, что более соответствовало общей политической линии и долговременным планам. Дело решило щедрое российское предложение: скидка на газ и 15 млрд. долларов кредита, из которых 3 млрд. были выданы сразу. (То есть, каждый российский гражданин, считая младенцев и пенсионеров, уже отстегнул украинцам в долг по 20 зелененьких. Не лишних, но не жалко, если бы на доброе дело...)

И Азаров вернулся домой, не подписав соглашение об ассоциации. А ведь по такому вопросу можно было и референдум провести. Или как-то иначе посоветоваться, объяснить людям, что речь идет только об экономике, что стране станет легче. Но не решать такой вопрос общенационального значения кулуарно. Пипл схавает, видимо подумали Янукович и Ко. Не прокатило.

А что подумали украинцы? Полагаю, примерно вот что: совсем уже за людей нас не считают. Продали мечту за российские рубли которые все равно сами же и разворуют со своими дружками и семейками. А Янукович и его правительство и так уже мягко говоря любовью и доверием не пользовались. И начался майдан.

Нет причин не верить тем, кто там был и рассказывает, что собрались лучшие люди, и как все было замечательно. Да, должно было начаться как у нас в 91-м у Белого дома... А продолжилось плохо. Пробил звездный час для тех, кто давно был патриотом и давно готовился.

Примерно одинаковые новости и телевизионные картинки приходили в это время из Киева и Каира. Толпа штурмует правительственные здания, летят бутылки с бензином, дым, огонь, раненые. Но в Египте армейское руководство по этой части опытное и решительное, не впервой. Взяли ситуацию под контроль и не дали стране сползти в хаос. А в украинской армии решительных генералов или хоть "черных полковников" на какую ни на есть хунту не нашлось. Ввести военное положение, посадить под арест и Януковича, и, на всякий случай, и оппозиционную гоп-компанию. Комендантский час. Силу уважают все. И сказать: через год - все выборы и перезагрузка, а пока - ша. Работать надо, а не митинговать. И не было бы столько жертв, да и Крым остался бы украинским.

Мудила Янукович вел переговоры с Кличко, Тимошенко и Ко, которые ничего не решали и никого не представляли, только создавали видимость.

Кто стрелял и убивал? Тут классическая провокация. Чья? А кому выгодно? Если убийства - дело рук особо секретной спецслужбы, "черного беркута", как должна была использовать провокацию власть (еще на тот момент власть!) - ведь убийства и граждан, и сотрудников правоохранительных органов! - решительно подавить беспорядки. Решительности не было и в помине. Если провокаторы были с другой стороны, за спинами майдана, должно было произойти ровно то, что и произошло. Возмущение страны и всего света, окончательная деморализация противника.

Патриоты подобрали власть, возможно, сами того не ожидая - а то не стали бы наводить в стране "новый порядок", как слоны в посудной лавке.


...Ну как все любят внешних врагов.

Украинский кризис, разумеется, результат козней и раздачи пирожков американским госдепом и примкнувшим к нему Евросоюзом.

Восстание Юго-Востока - то происки клятых москалив.

Естественно, госдеп не дремлет и рука Москвы длинна. Но только не надо было относиться к своему народу как к дойному быдлу. Тем более - насиловать его!

И ничего бы не было, хоть завали Киев пирожками а Донбасс пряниками. А были бы дискуссии, агитация, политическая борьба со своими прелестями, но без снайперов и минометов, выборы... Европа, короче.

Крым.

По поводу крымского референдума и воссоединения с Россией в Москве в один день проходили два массовых мероприятия. Подробно, со всеми речами показанный по ТВ митинг Кургиняна (слушать тамошнее камлание было довольно противно) - за. И бегло промелькнувший "антивоенный марш", в котором участвовали доверенная сестра Прохорова Ирина, известные музыканты, в общем приличные люди - против. Инверсия... Как ни горько, это был марш идиотов. Ключ к вопросу о Крыме - он спасен от войны! От того, что случилось в Одессе, от того, что происходит под Донецком и Луганском.

Недовольны в Крыму остались крымские татары, у которых свое собственное мнение о том, чей должен быть Крым. При Украине жилось им не сахарно, но какой-то шанс маячил, а в составе России о крымском ханстве, ну, или хоть "переприватизации" участков и домиков на ЮБК можно не мечтать. А если без амбиций - все нормально будут жить.

Естественно, за Крым украинцам обидно, всем и каждому. К хорошему быстро привыкаешь, а тут уже столько поколений эта уникальная, замечательная земля была своей - и вдруг...

Требовать возврата Крыма в Россию никому бы и в голову не пришло (когда развалился Союз, сами-то крымчане хотели!) - точно так же, как "отдавай-ка землицу Алясочку". Сложилась так история, что делать. Так что только сами виноваты со своим майданом и выпершим по самое не могу национализмом! А теперь все. Пусть Америка с Европой шкворчат сколько влезет и называют хоть аннексией, хоть оккупацией. Накося, выкуси.

Безотносительно к исторической справедливости, не было проблем съездить в Крым из-за того, что Крым украинский. И для граждан Украины не должно быть проблемой приехать в российский Крым! Сейчас - увы, и препоны ставит сама Украина. Остается надеяться, что когда-нибудь это кончится.

Украинский кризис походя, не заметив, оставил тающий дымок от российского либерализма. Там и гореть-то было особо нечему, но все-таки. Один из коллег выразился так: - "Любая попытка устроить драку с милицией должна пресекаться кинжальным пулеметным огнем". Оно конечно, форум со своими истериками, но... а не лучше ли даже вот так, чем по-украински.

Кто такой бывший кандидат в президенты Прохоров? Ну да, олигарх. А политика больше нет такого, раз ни бе ни ме, отмолчался.

...

Что ж там будет-то? Боингом ведь дело не кончится. Зальют страну кровью и установят единую власть? И долго удастся усидеть на штыках? Или получится еще одно Приднестровье? Никому это не нужно, ни Украине, ни России, ни Европе. Но уж хоть бы и так, лишь бы война прекратилась и люди жили.