Про Nikon AW120

В общем штучка неплохая, о покупке не пожалел. Читал в отзывах жалобы на протекание, но мои съемки ведь не подводные (нырял я с ним только разок и на глубину не больше метра, без всяких последствий). Встроен приемник GPS, координаты пишутся в EXIF данные. Удобно для отправки в Panoramio. Кстати, в фотике очень неплохая карта, на суше по ней вполне можно ориентироваться,. Были бы отмечены глубины и буйки, так и вовсе получилась бы резервная навигационная система. Компас, барометр, WIFI... излишества и украшательства.

Понравилась съемка панорам. А вот цветовой баланс на море и фокусировка могли бы быть получше. На малоконтрастных объектах автофокус не работает, а ручного нет. При хорошем освещении снимки несколько "слайдо-мыльничные", подчеркнута насыщенность цвета. Видео снимает хорошо, вот только положение специальной кнопки неудобно. Начало и конец съемки неизбежно сопровождаются дерганьем, надо обрезать. Двойная частота кадров — хорошо (с пониженным разрешением возможна и более замедленная съемка). Плохо, что при съемке видео не работает зум, а главное, экспозиция не меняется автоматически, из за этого часть кадров оказалась испорчена. Возможно, просто не нашел правильный режим.

Автоматика удобна, но... частенько жалел о "Зенитах":: не надо закапываться глубоко в меню, просто выбрал какую надо выдержку и диафрагму, навел на резкость и нажал кнопочку. Теперь за камеру с такими возможностями большие деньги надо заплатить!

Водостойкая камера всегда под рукой. Более «продвинутый» Samsung NX по мере плавания извлекался наружу все реже.