Январь, 1

Большой порт маленького острова

Залив Порто Гранде ( португальский : Baía do Porto Grande ), также залив Минделу , находится на северном побережье острова Сан-Висенте , Кабо-Верде . Главный город острова, Минделу , расположен на его берегу. Этот залив является естественной гаванью - кратер древнего вулкана, затопленный океаном. На северо-западе он открывается в направлении пролива Сан-Висенте , что находится между островами Сан-Висенте и Санто-Антан.

Вот этот небольшой скалистый островок Ilhéu dos Pássaros лежит к северу от залива. Путь с севера в Порто Гранде проходит мимо него.

Здесь прекрасный, просторный рейд, на котором хватает места и большим судам и многочисленным яхтам.

Но на нём много затонувших судов и лучше заходить сюда днём. Часть из них лежит под водой, другие высятся над поверхностью, словно отдыхающие киты.

Сейчас на рейде стоит более пятидесяти яхт. Несколько больше - у причалов марины, единственной в этой стране.

Оформление прошло легко и быстро. За него взяли пять евро, и в паспорте появился первый, после давнего Шенгена, штамп. Судовой билет забрали в полиции, пообещав отдать, когда я буду оформлять выход. Судовая роль, заверенная только судовой печатью, вопросов не вызвала.

Динги-док марины. Отсюда начинаются мои береговые визиты. Стоянка тузика на нём платная, с меня взяли 26 евро за неделю. Деньги можно поменять в офисе марины. Здесь местные эскудо. Солярка - 1 евро. Вода тоже за деньги.