Январь, 4

Минделу

Минделу - второй по величине город Кабо-Верде. Его называют и культурной столицей этой страны. Совсем небольшой - 50-60 тысяч жителей.

Народ яркий - негры, метисы, европейцы. В массе - красивый. Но бедный. На выходе из марины всегда находится несколько "проводников" предлагающих свои услуги. Ими не стоит пренебрегать. Они действительно за небольшую плату могут сослужить добрую службу в поиске чего-нибудь необходимого. Я через такого проводника купил табак. Он неожиданно привел меня на рыбный рынок, где продавец, прямо из пластмассового ведёрка из под краски, щедро насыпал табачок местного производства. Вполне приличный, только мелковато нарубленный. Ни разу не столкнулся с озлобленностью или агрессией. Народ вполне доброжелательный и приветливый.

Местная специфика кажется необычной после Европы. К примеру, все окна магазинов, кафе, баров забраны крепкими металлическими решетками. Ассортимент товаров в продуктовых магазинах беден - изобилия сыра и колбасы здесь практически нет. Если что-то и есть, то без выбора - вот сыр, вот колбаса. Нет обилия заморозки, практически нет скоропортящихся продуктов. Удивительно мало овощей и фруктов, и они дорогие. Больших супермаркетов нет, а вот маленьких лавочек очень много.

В любом магазине много охранников. Свободной выкладки тоже практически нет.

Улицы в основном застроены невысокими домами. Два, три этажа. Их состояние самое разное, рядом с облупленой развалюхой, может стоять весьма ухоженое здание. Соседние улицы могут кардинально отличаться по степени ухоженности и застройки. Много граффити, причем замечательных.

Юг, и в нос, тут и там, часто шибает запах мочи. Но нет мусорных баков или контейнеров - по улицам ходят мусорщики с тележками, или машины для его сбора. Много собак. Маленькие дворняги спокойного нрава.

Общественный транспорт представлен небольшими автобусами, их много и ходят часто. Есть такси, причём не дорогое.

Алкоголь представлен многочисленными крепкими напитками местного производства. Вин мало, видимо спросом не пользуются. Выбор пива тоже невелик. Зато много молока длительного хранения. Рынки замечательные, яркие. На рыбном, в ящике для рыбы, увидел мирно спящего младенца.

Я провел здесь несколько чудных дней. Отдохнул. Выспался. Встретил новый год и старых знакомых, обрёл новых. По мне, так хорошая страна, Кабо-Верде.