Февраль, 8

Барбадос

Барбадос невысок, холмист и зелен. В отличии от большинства других крупных Малых Антильских островов, он появился на свет благодаря кораллам. Другие - вулканические.

Остров я обходил с севера, испугавшись обширной отмели на юге, с предупреждением в лоции о высоких волнах образующихся на ней. Нет, я уже накачался...

Встал на якорь возле его столицы - Бриджтауна, в заливе Карлайл.

Этот большой залив окружён полосой длинного пляжа с белым-белым песком. А так как население острова на 95 процентов состоит из чернокожих, то черные тела на белом фоне это, надо сказать, особенное эстетическое удовольствие.

Рейд большой, удобный, грунт - песок, а вот яхт на нем мало, рядом стоит всего десяток. Почему?

В северную часть залива впадает река, на берегах которой и возник город.

Оформление было спокойным и доброжелательным. Я его прошел на следующий день после прибытия, сходив для этого в порт. Виза не нужна.

Если есть желание десантироваться на берег не замочив ног, то вам сюда. В устье реки находится местная марина, но в ней я не видел гостевых яхт, сплошь местные суда работающие с туристами.

По берегам - приятная деревянная набережная с канатным ограждением. Прогуляться по ней одно удовольствие.

Жутко популярны парусные катамараны. Они без устали мотаются вдоль подветренного берега острова, катая желающих. К их чести - носятся под парусами.

vФасады старых пакгаузов сразу же подчёркивают особенную атмосферу старого карибского города. Но, внимание! Здесь все наоборот! На море: буи латеральной системы: слева - зеленый, справа - красный; на суше: автомобильное движение противоположное нашему. Ну да, английский след в истории. Господи, помоги!

Бриджтаун - это ведь "город мостов"? Да, они тут есть. Вот за первым с моря и можно оставить тузик. Никто не возьмёт - я проверял. И все, мы в центре города. А он не маленький - 100 тыс. жителей.

Очень разный. Такая эклектика! Но дух создают именно старые здания в колониальном стиле. Много церквей самых разных конфессий, на рейде прекрасно слышен колокольный звон. А утром - петухи поют. Черные тоже, ну да, вуду...

Центр города - сплошной шопинг. Универмаги из стекла, магазины и лавочки в старых домах, разносчики, уличные торговцы. Все шумит, кипит... Ярко.

А чуть в сторону от центра - тоже интересно. Здесь уже своя, местная жизнь...

...глубинная. На узеньких улочках домики-бытовки, незатейливо. Но так все иначе, что здорово попетлять в этих районах. Очень интересно.