Февраль, 14

Кентавр

На остров опустилась ночь. Черная густая темнота окутала океан - луна не спешила всходить на небосвод. Рейд ещё не спал. С берега ещё возвращались к яхта тузики, но в общем-то поверхность залива была пустынной и обозначалась лишь редкими якорными огнями.

Жужжание мотора я было принял за очередной тузик, но яркий свет на лодке привлек моё внимание. Две мощные фары на высоких стойках освещали воду перед лодкой, и в их лучах был хорошо виден человек стоящий на носу.

Он внимательно вглядывался в выхваченный из темноты светлый круг воды, а в руках у него был крепкий сачок на прочной рукояти. Время от времени, резким движением, он выхватывал из воды рыбу и небрежно стряхивая ее на днище лодки, продолжал внимательно смотреть вперед. Как он управлял своим судном было непонятно, но лодка на достаточно большой скорости крутилась между яхт, а в ярких лучах то и дело мелькало рыбье серебро...

Кентавр. В мозгу, при виде этой картины, возникла четкая ассоциация с мифологическим существом. Точно также на теле коня высился человеческий торс. Здесь была лодка.

Мне удалось сделать только одну фотографию...