Февраль, 16

"Дерево смерти" на райских островах

Карибские острова. Здесь нет хищников, ядовитые змеи обитают только на двух из них. Но, оказывается, здесь повсеместно существует серьезная опасность для неподготовленных к ней людей...

По берегу, вдоль пляжа, идёт асфальтированная дорога. За ней, сплошной полосой, - дома, ресторанчики, магазины, лавки. Между дорогой и пляжем смешные пляжные кафе, больше похожие на ветхие сарайчики... По берегу растут кусты и деревья. На части из них - красная полоса. Думал: зачем? Как светоотражательная полоса - странный выбор цвета. Может защита какая или деревья отмеченные к вырубке? Короче, гадал. А оказалось, вот что...

Красной полосой отмечена манцинелла - "дерево смерти". Это одно из самых ядовитых растений на земле. С виду симпатичное - сочная листва темно-зеленого цвета, раскидистая крона. Любит расти на самой границе воды. Так и хочется укрыться в его тени от солнца. Или привязать вытащенный на берег тузик. Но не стоит этого делать.

Манцинелловое дерево, или манцинелла (лат. Hippomane mancinella) — относится к семейству молочайных растений. Ядовитый млечный сок, находится во всех его частях: корнях, стволе, ветвях, листьях, плодах. При попадании его на кожу - гарантирован ожог с появлением волдырей и воспалением. Разъедающая способность этого сока такова, что он способен прожечь тонкую ткань.

Попадание сока в глаза вызывает слепоту, так как они выжигаются этим ядом. При попадании в желудок смерть наступает от его прободения.

Дождь и даже роса, стекающие с листьев, представляют собой реальную опасность.

Плоды манцинеллы очень похожи на маленькие яблоки. Они вкусно пахнут и песок под деревом усыпан ими. На пляже, там где стоят эти деревья, они повсюду. Тут нужно всячески предупредить детей, соблазн съесть "яблочко" велик.

Именно этим соком отравляли свои стрелы местные индейские племена.

Растение распространено в Центральной Америке и на островах Карибского моря. Северная граница ареала вида — Флорида, южная граница — Колумбия и Венесуэла.

Да, и вот ещё что - вне населенных пунктов дерево никак не обозначено...