Февраль, 23

Гренада, Сен-Джорджес

Новые берега, новые места стоянки. Каждый раз, изображение на карте, полное информации для моряка, но скупое на обычные детали, превращается во что-то осязаемое, словно обрастает плотью. Двухмерное становится трехмерным, насыщается цветом, деталями, шумами, запахами...

Столица Гренады Сен-Джорджес. Маленький город на берегу Карибского моря. Построенный французами, он переходил из рук в руки - был то французским, то английским - войны с завидным постоянством меняли флаги развевающиеся над его фортом охраняющем подходы с моря. Здесь и говорят на двух языках, как на английском, так и на французском.

Две прекрасные естественные бухты определили его местоположение. Вот там, где стоит красный кеч - вход в бухту Каренаж; там, где красный тримаран - в бухту Лагуна. По берегу между ними, причалы местного маленького грузового порта.

К северу от входа в городские бухты построен пассажирский причал, и каждый день к нему подходят лайнеры полные туристов.

Каренаж - глубоководная бухта. Когда-то тут швартовались парусники со всего света. Старые пакгаузы хорошо помнят то время. Сейчас она целиком отдана рыбакам и местным коммерческим судам.

Вот они грузятся прямо с набережной. Отсюда везут все необходимое для жизни на другие острова.

В мелководной Лагуне царство яхт. На северном берегу местный яхт-клуб, на южном - фешенебельная марина Сен Луис.

На свободной от их причалов акватории, в принципе, можно стоять на якоре, но места очень мало. Хотя по берегу пришвартовано много местных судов. Здесь интересно прогуляться...

Два причала для тузиков яхт стоящих на рейде, редко пустуют. Они муниципальные, денег за постой никто не берёт.

Удобно. Есть место для динги и на набережной Каренажа.

Сам город амфитеатром спускается с гор к воде. Он очень карибский - невысокие дома, узкие улочки...

Автомобильные обычаи здесь английские. Я все не могу привыкнуть. Несмотря на наличие светофоров, очень много регулировщиков. А ещё, мне интересно: для пешеходов движение левостороннее или нет?

На улицах многолюдно, хотя столичных жителей совсем немного. Автомобили сигналят приветствуя знакомых, маршрутки гудят каждому прохожему, приглашая в салон.

Население, в массе, чернокожее. Есть удивительно красивые женщины, с фигурами точно такими же, как у статуэток в местных сувенирных магазинах - стройные, длинноногие, очень изящные (нет-нет, на фотографии не они)...

А яхтенный рейд находится к югу от входа в бухты. Песчаное дно, небольшие глубины - что ещё может желать капитан для спокойного отдыха? Рейд обширен и места на нём хватает всем желающим.

Мне здесь нравится, постою.