Февраль, 26

На юге Гренады

Южное побережье острова изрезано глубокими заливами. Это прекрасные рейдовые стоянки, хотя во многих из них находятся и марины.

Заливы живописны и полны яхт. Проходы к ним лежат среди отмелей и рифов, поэтому сюда стоит заходить днём. Рифы хорошо видны - над ними ломаются волны и все кипит белыми гребнями. Там, где волны нет - риф выделяется ярким цветом воды.

На переходе сюда столкнулся с отсутствием сигнала GPS. Старенький Garmin не видел спутников в течении 4 часов. Хорошо, что я шёл в паре с другой яхтой - большой армоцементной шхуной "Гага", капитан которой прекрасно знал местные проходы. Так и держался у неё в кильватере.

Заливы вытянуты с севера на юг. Многие из них считаются хорошим укрытием при ураганах. Практически в каждый впадает речушка, из-за чего вода в их вершинах белесая и мутная.

Высокие берега. Скалы и осыпи. Корралы и вулканический туф. Разнообразная растительность. Острова и узкие проливы. Местами похоже на шхеры.

Мангровые заросли. Интересное растение растущее практически на литорали. В джунглях образованых манграми - особенная жизнь. Стволы, ветви, корни так переплетены, что лучшей защиты и не пожелаешь, а океан исправно поставляет сюда разнообразную пищу, которая по нраву и крабам, и птицам, и насекомым. Есть и рыбы, предпочитающие жить среди мангр.

Будучи в Вест-Индии невозможно не сказать о "ламби" - здоровенном моллюске (25-30 см), чьи грубые раковины во множестве находятся на берегу. Часто они уложены в огромные кучи, иногда их используют для отсыпки топкого берега, или при строительстве...

«Ламби» - так его зовут на креоло-французском наречии.

«Куин конк» - на английском. Его латинское название Strombus gigas - «великанье ухо». Действительно, вход в раковину напоминает формой ухо. Длина моллюска 25—30 сантиметров. Этот вид встречается на юг от Флориды, вплоть до северного побережья Южной Америки. Ламби - это, в первую очередь, прекрасное, вкусное мясо. Блюда из моллюска очень популярны на всех Антильских островах.

(Пардон, у меня тут вода в объективе, но фотография хорошая, жалко выбросить)

По берегам заливов хватает затонувших судов...

И, конечно же, здесь есть милые ресторанчики...