Март, 2

Остров Hog

Эти странички я веду для того, чтобы родные, близкие, друзья и знакомые знали, где я и чем занимаюсь. Своего рода "массовая рассылка".

Сейчас дни мои текут совсем неспешно. Кое-что сделал по яхте: заменил перетертые фалы, подтянул валопровод, почистил корпус от наросших "морских уточек". Любопытные создания, только они сели во время перехода на новую необрастайку...

А так, делаю небольшие переходы, гуляю, смотрю по сторонам, гребу на тузике, то к берегу, то к яхте...

В заливе Woburn Bay на юге Гренады, есть остров Hog. Он находится в зоне Marin Protected Area, т.е. служит неким заказником, созданом с целью сохранить часть побережья нетронутыми. Я с удовольствием бродил по нему пару дней.

С севера, запада и востока, в укромных бухтах стоят яхты. Вода здесь спокойная - океанский накат гасят рифы. Видимо правила здесь достаточно мягкие, во всяком случае на берегу, возле стоянок яхт, на прекрасном пляже, есть площадка для отдыха с барбекю, скамейками, столами и качелями.

Ландшафты острова интересны и живописны. Галечные и песчаные пляжи, рифы, выходы вулканических пород, болотца и лесные заросли.

Каменистые луга, покрытые жестковатой травой, наверное неплохие пастбища. Во всяком случае, на острове живут быки и коровы. Их много. Иногда, на узкой тропинке, не знаешь что и делать, слыша за спиной приближающийся топот. Но, как показала практика, это вполне мирные животные.

В лесу глаза разбегаются от разнообразия экзотических растений. На деревьях и кустах - лианы, растения-паразиты, термитники.

Но особенное удовольствие - неспеша идти у кромки воды, по самому берегу. Бичкомберство - мой любимый досуг. Галечные пляжи здесь состоят из вулканической гальки, разбитых раковин моллюсков и окатанных кусочков кораллов. Есть прекрасные песчаные пляжи, вдоль которых растет миндаль.

Бывают интересные находки, как же без них!

Вот, к примеру, мумифицированная акула...

А вот черепаший панцирь. Большой, правда? Эх, не был бы он так стар и ветх, каким бы мог стать сувениром!

Но ничего, мы ещё погуляем, поищем.