Март, 9

Деревня корабелов

После Гренады, я вновь вернулся на Карриаку, здесь буду оформляться на дальнейший путь. Последние мили перехода доставили повод для расстройства - на финише, когда я решил пройти узостями, не завелся двигатель. Пришлось лавировать по чистой воде при сильном ветре, думая, от чего же молчит стартер? Чтобы подобраться к движку, нужно было разгрузить гробы по обоим бортам, поэтому оставил эти заботы до рейда.

Утром нашел неисправность - ослаб минусовый контакт на двигателе, но проверял все подряд... На радостях, после ремонта, отправился в Windvard - деревушку славящуюся своими корабелами.

Windvard, дословно - наветренный. Казалось бы странный выбор места для верфи. Но данное местечко прикрыто сплошной стеной рифа, а потом ещё несколькими отдельными рифовыми островками, поэтому здесь нет большой волны. К тому же мелко - 2-4 метра. В лагуну со своими 1,20 осадки я входил смело, но вид проплывающего совсем рядом дна заставил не слишком быстро идти. Здесь ни буев, ни створов. Карты старые, мало ли что. Кораллы, песок, ракушечник...

На фотографии - яхта здешней постройки. Риф хорошо виден.

И вот, пройдя рифы, "Лоппан" встал на якорь. Вокруг только местные катера и яхты. Вид прекрасный!

Недалеко, тоже на якоре, - только что спущенный корпус судна. Подобных шхун я уже видел в Гренаде немало. Такие моторно-парусные суда, длиной от 16 до 20 метров, занимаются здесь местными грузовыми перевозками, ловят рыбу, возят пассажиров и туристов. Все они деревянные. Характерный вид. Кроме них Windvard славится своими яхтами, которых строится довольно много и на Карриаку каждый год проходит регата этих лодок.

Верфь здесь не одна. Прямо на низкой полке берега, идущей вдоль океана, то здесь, то там, видишь подобную картину. Это строят катер. Остроскулые обводы. Парусники обычно круглоскулые. Отличительная черта местных парусников - широкие транцы. Они очень похожи на транец "Спрея" Джошуа Слокума. Обшивка корпуса - доска.

Сама деревня взбирается от океана по крутому склону. Небольшой причал в центре. Главная дорога идёт вдоль океана. Несколько маленьких магазинов, церквей и кладбищ. С последними интересно - они расположены на небольших участках, подобных тем, где стоят дома. Идёшь по улице, а дома перемежаются с кладбищами... Живые и мертвые...

Среди домов встречаются замечательные образчики старой архитектуры. Вот как этот, со стенами покрытыми дранкой. Берег завален строительным мусором, ракушками, и зарос манцинеллой. Но неподалеку есть чудеснейшие и совершенно безлюдные песчаные пляжи. Они расположены на самом севере острова в двух укромных бухтах.

Кстати, Карриаку, в переводе с языка карибов - "Остров рифов". Здесь это чувствуешь особенно - тут и там видишь ржавые остовы судов потерпевших кораблекрушение.

Вот одно из них. Удивительно, поросло кактусами.