Март, 28

Вельбот

Бекия - самый северный остров из Гренадин. Карриаку, практически самый южный. И оба - счастливые обладатели глубоководных бухт. Это обстоятельство во многом определило судьбу островов и сделало их центрами местного судостроения.

На Карриаку сформировался интересный по конструкции рабочий парусник; а на Бекии, в воды которой частенько наведывались киты, появился оригинальный вельбот.

Этот вельбот несколько отличался от тех, что обычно несли китобойные суда, хотя и появился здесь в конце XVIII века, копией палубного вельбота одного шотландского китобоя (судна). Но изменился, изменился...

Здесь постоянной базой китобоев (людей) был сам остров. В бухте Френдшип Бей, на якоре, в полной боевой готовности, покачивался целый флот вельботов, готовых по первой команде выйти на охоту.

Длина - 26-27 футов. Главные движители - весла и паруса. Одна мачта, вооружение - шлюп, гафельный грот - гуари. А главной особенностью этих вельботов была большая килеватость днища - залог успешного выхода в море при любом волнении. Кроме того, у всех лодок был довольно развитый фальшкиль, уже сильно отличавшийся от простого брускового фальшкиля шлюпки, и обеспечивающий лодке прекрасные характеристики при движении под парусами.

Интересно, что остров Бекия известен тем, что за ним, Международной китобойной комиссией, признано право «аборигенной добычи китов» необходимой для сохранения культурного наследия и традиционного образа жизни. За Бекией зарезервирована квота на добычу 4 китов в год. Добывать их можно только традиционными способами, с открытых лодок. Да, да, с этих самых вельботов.

Естественно, что моряки Бекии гордились своими лодками. Высокая конкуренция ставила вопрос: чья лодка лучше? Гонки вельботов стали традиционными, и привели к появлению чисто спортивного местного швертбота конструктивного типа double-enders, т.е. с остроконечной кормой.

Вот этому вельботу скоро исполнится 150 лет. Несмотря на свой возраст, Iron Duke ежегодно принимает участие в местной регате. На нём тоже появился швертовый колодец и современный рангоут.