Март, 29

Новости нашего островка

По совету командующего Службой береговой охраны Сент-Винсента и Гренадин, правительство закрыло с 19:00 часов 27 марта 2020 года до дальнейшего уведомления порты въезда для яхт и других судов на островах Юнион, Кануан и Бекия.

Это решение было принято для того, чтобы сконцентрировать ресурсы государства на охране своих границ. Этому решению предшествовали четыре инцидента случившиеся в пятницу, 27 марта:

- незаконный вход в Камберленд яхты, капитану которой береговая охрана отказала в этом праве;

- агрессивное поведение по отношению к государственным органам со стороны капитана и экипажа зарегистрированного в США судна, которое не смогло своевременно пройти таможенную и иммиграционную проверку. Это судно было в конечном счете выдворено из территориальных вод береговой охраной Сент-Винсента и Гренадин;

- отказ экипажей и пассажиров двух яхт, стоящих у причала в Бекии (одно судно под флагом США, другое под канадским флагом), быть помещенным в карантин. В итоге, им было отказано во въезде. Затем эти суда были выведены службой береговой охраны из территориальных вод Сент-Винсента и Гренадин.

Вследствие закрытия портов въезда все яхты должны оформлятся в одном из трех портов Сент-Винсента, а именно в Кингстауне, Голубой лагуне или Уоллилабу.

Правительство Сент-Винсента и Гренадин призывает всех владельцев, операторов, членов экипажа и пассажиров яхт сотрудничать с государственными органами. Если будет предпринята попытка обойти целостность и законы Сент-Винсента и Гренадин, особенно во времена Ковида-19, правительство незамедлительно предпримет ответные действия.

Правительство Сент-Винсента и Гренадин намерено защищать жителей Сент-Винсента и Гренадин в каждом конкретном случае. Правительство и жители Сент-Винсента и Гренадин ожидают разумности и сотрудничества со стороны тех, кто занимается яхтингом; если они этого не сделают, правительство ответит решительно и твердо.