Июнь, 25

Финляндия, прощай!

Люблю эту страну, в которой мне удивительно спокойно. Но время летит и нужно двигаться дальше...

План такой: вперёд, на Готланд! Вырваться из рамок Финского залива, пересечь Центральную Балтику и добраться до этого шведского острова. Как ни крути, а двое суток вынь да положь! Посмотрим, выдюжим ли?

Вперёд, на Готланд!

Немного терпения, и вот я на овечьем острове. Это флаг Готланда. Овца здесь многое значит!

Шёл без малого двое суток. В первый день поливало меня морской водой изрядно, а на второй было лучше, ветер из встречного стал попутным.

Испытал приемничек АИС. Показывает! Глазом - ничего, а он кажет. Оборотная сторона медали в том, что море становится теснее. Но, несмотря на это, ночью подремал. Раз часа на два в сон провалился, надо бы будильник ставить.

Рулили втроём - и я, и Вася, и Федя. Вася предпочитает тугую струю от винта на руль. Тогда он король, рулит уверенно и строго. Федя явно из интеллигентов, больно умный, и то ему не так, и это. Но мы приноравливаемся друг к другу, учусь учитывать его интересы, не во всем он виноват...

К вечеру вторых суток сижу, таращусь в картплоттер, и вдруг ловлю себя на мысли, что загораживаю компас и экран Васе. И такое ясное ощущение...

Вышел в море в пять утра, вошёл в пролив Фарозунд в начале первого ночи. Я здесь никогда не был, а тут стемнело. Хоть и ненадолго, но страшно идти в незнакомом месте, да и смысла нет - три маленькие гавани, явно без освещения, что там глаза таращить, людей смешить. Дошел я до середины пролива и встал к бережку на якорь. Так я провел несколько часов у берега острова Фарё.

Фарозунд

Утром направился на поиск места стоянки. Здесь есть три гавани. Одна, рядом с паромной переправой, вторая гордо названа именем отеля, что рядом, а третья - местный яхт-клуб, тоже принимающий гостевые яхты. Его то я и выбрал. Все гавани примерно одинаковы по устройству, простецкое такие: высокий причал на сваях, к которому можно встать бортом или с буя. Причем, буи есть не везде, а мне с маленьким бортом становиться лагом совсем непросто. И бонусом - она дешевле.

На берегу здание клуба. Простое, но приятное на вид. Заперто. Зато с торца вход открыт, там душ и туалет. Горячей воды вдоволь, а это многое значит, особенно, когда глаза слипаются.

В городке (или деревне?) все вокруг паромной переправы, что связывает Готланд и Фарё. Есть маркет, банк, больница. Паромы снуют туда-сюда через пролив, лето - горячая пора.

Городок чистенькой, ухоженный. Людей на улицах практически и нет. Морем пахнет, в окнах свидетельства его присутствия.

В магазин сходил, спирта для плиты купил, он здесь дешевле, чем где-либо - 39 крон за литр. А по пути фотографировал разные приятные мелочи, то цветочки, то птичек.