Июнь, 27

На севере Эланда

На самом севере этого большого, вытянутого с севера на юг острова, есть место, где я давно хотел побывать. Обширная лагуна странно привлекала меня. Казалось, в ней можно укрыться при случае от любой непогоды, Уж больно надёжно охватывали её со всех сторон берега.

На карте это выглядело так. То, что сюда вел обставленный фарватер, говорило, что лагуной пользуются. Правда, кроме одного причала, в ней ничего для мореплавателей не было. Разглядывание на гуглмап оптимизма не добавляло - причал выглядел заброшенным, а вокруг громоздились непонятные конструкции.

Эланд открылся огнем маяка в конце ночи. Северный ветер, кажется, все больше набирал силу, и я решил проверить свои теоретические изыски на практике.

https://ic.pics.livejournal.com/loppan_island/23007316/60095/60095_900.jpg

За узким обвехованым проходом, волны не стало, но ветер никуда не делся и гнал яхту все с той же скоростью. Правда места для маневров было много и убрав паруса я под мотором осторожно приближался к причалу. Его вид в этот ранний час был мрачен, его смело можно было включать в кадры фильма ужасов. А тут ещё в воздух поднялась стая огромных птиц, в которых я не сразу узнал журавлей (нет, это цапли!).

За могильного вида рядами свай, находился современный бетонно-каменный причал, с внутренней стороны которого я увидел мачты, а там и деревянный причал с буями. Только вход сюда очень узкий и покрутиться для раздумий здесь возможности нет.

Ладно, встал, не нанес вреда ни себе, ни окружающим. И что было первым увиденным мною на берегу? Змея на дорожном асфальте!

Когда я немного поспал, все стало выглядеть несколько иначе. А главное - эта стоянка бесплатна. Рядом находится кемпинг и яхтенный причал оборудовали для гостей автовладельцев. Правда, здесь ничего нет, ни электричества, ни воды.

Что-то здесь было, или хотели построить, но что - не знаю.

Зато я увидел вот такое чудо.

А на причале полно вот таких пушистиков. Это чаёныши.