Июнь, 30

Между Кальмаром и Карлскруной

Именно посередине, правда, это по суше, по морю до Кальмара чуть ближе, находится местечко Бергквара. Вот такой островок виден с моря - нам сюда. Южнее его начинается извилистый фарватер, ведущий в это место.

Выбор места стоянки - всегда проблема. А тут есть кемпинг, а стоянки возле них обычно дешевле. Увы, не в этот раз - 220 крон, чуть меньше, чем в Кальмаре. Но сильный и все усиливающийся юго-западный ветер не оставил мне шансов на смену позиции, я здесь завис. Что вообще происходит в Южной Балтике? Впереди неделя штормов от запада, а мне ведь туда! Но делать нечего, сижу, жду у моря погоды.

Бывшая рыбацкая деревня. Ловили рыбу, строили суда... Об ее истории сохраняет память музей стоящий на берегу. Внутри и рядом многочисленные экспонаты.

Меня вот эти ящики заинтересовали. Это садки для рыбы. Они тут самых разных размеров. Этот - один из самых крупных.

Рядом, у причала действующей спасательной станции, стоит настоящий лайфбот, очень похожий на арчеровский. Он разоружен, ни бушприта, ни гиков, ни гафелей, только стоящие мачты говорят о его парусном вооружении - кеч. Но крепкий корпус обшит медью.

Посмотрите, как рубки срублены!

Это место - сплошь камни, низкие островки, бухты и лагуны. Берег причудливо изрезан и везде причалы для лодок. Старые и современные, их много.

Жизнь кипит...

...а за нею наблюдает эта суровая пара с дверей рыбацкого сарая.