Июль, 6

Тихая гавань

От Карлскруны до Симрисхамна 50 с лишним миль. Окно в погоде приоткрылась не сильно, часов на 12, поэтому нужно было спешить. Да и окном его можно было назвать с натяжкой - встречный ветер до 20 узлов с возможными усилениями. Но так как дальше было хуже, я пошел.

Под закрученной генуей и зарифленным гротом, подрабатывая время от времени мотором, "Лоппан" шёл с хорошим креном, в облаке поднимаемых брызг. Чтобы держаться ближе к генеральному курсу рулил сам. Когда берег позади исчез из виду, хотелось побыстрее увидеть его тонкую чёрточку впереди, но ее долго не было. Ветер то стихал до 8 м/с, то налетал порывами метров за 12. Скачка по высоким волнам продолжалась и продолжалась. Когда берег всё-таки показался, я уже порядочно устал и далёкая гавань была особенно желанной.

С Симрисхамном мне как-то в этой жизни не везёт. Несмотря на то, что однажды я даже заходил в эту гавань, я там никогда не стоял. Мимо, совсем близко, проходил несколько раз, ну, думаю, хоть сейчас постою.

Ага, получилось так, что берега я достиг несколько южнее города. И вышел к нему, берегу, ровно в месте, где навстречу яхте гостеприимно распахнулся узкий вход в маленькую гавань. Соблазн был непреодолим - я направился туда.

Это была гавань Brantevik. Рыбацкая гавань.

Гавань разделена на две части. В левом ковше стоят маленькие лодки, а в правом - рыбацкие суда и три яхты. Только вот места не было. Хотя... За огромной "Баварией" небольшое пространство имелось, туда я и влез. Хватило только-только, сзади меня подпёр понтон с порванной надувной лодкой на нём.

То, что я скажу, звучит музыкой. В этом месте ещё не берут плату с яхтсменов за временный постой!

А деревня милая. Сейчас это больше экзотика для туристов, многие домики сдаются внаем.

Но она продолжает быть рыбацкой. Вот магазин, где можно купить как только что выловленную рыбу, так и по-разному приготовленную - солёную, копчёную, жареную.

А вот мои любимые рыбацкие сарайчики.