Июль, 9

Третий флаг

Добрался до Копенгагена. Сменил гостевой флаг, теперь под краспицей датский. Досталось мне в последние дни! Непромоканец просолился, грот уже больше недели зарифлен...

По пути в Данию, передышку дал только коротенький канал Фальстербо, ведущий из моря в Эресунн. Всего то 1,5 или 2,0 мили.

Стою в Каструпе. Это большая марина, рядом с аэропортом. В ней две гавани, гостевая - южная. Цены умеренные, лодка до восьми метров - 100 датских крон. Автомат выдает чек, наклейку на яхту, карточку. По ней можно попасть в туалет, но для того чтобы принять душ, устроить стирку, нужно на нее положить деньги. 5 крон - душ, 25 крон - стиральная машина, 25 крон - сушка...

Я с этими карточками, как баран, но потихоньку осваиваю. Вечером, не разобравшись, пихал ее в душе в автомат, голый, только что не намыленый, а воды, как ни было, так и нет.

Зато сегодня (утро вечера мудренее) наконец-то помылся и устроил большую стирку. На яхте большая уборка - неделю форлюк не открывался! Я даже подстригся на радостях. Завтра пойду гулять по славному городу. А ветер все дует.